Общество

Душа и тело – это симбиоз, партнерство или наездник на лошади?

Angel With Brown Eyes
И то, и другое, и 3-е, и ещё м. б. 4-е -- учитель и и ученик, напр. ( это у тех, у кого реинкарнация есть ), и 5-ое, и 6-ое.. . То ли у католиков, то ли у протестантов ч-к рожд-ся уже святым, изначально чистым, значит, там симбиоз. В православии людям дадена воля самим делать выбор, с кем жить ( с богом или с дьяволом ) и как жить. Значит, как золотая середина -- партнёрство, а как крайности -- наездник и лошадь ( раб и хозяин ): у аскетов наездником душа, а у любителей сладкой жизни -- тело. У атеистов вообще одно сплошное тело, хоть и душевное зачастую ( от "мы их душили-душили, душили-душили... "). Но интереснее всех у язычников. Ведь у них душа есть и у животных, и у растений, и у предметов неживой природы, и у явлений природы. И тело тоже, естесственно: у ветра, у радуги, у самой Земли-матери. И кто кого везёт -- сам бог не разберёт. Меняются они ролями в зависимости от необходимости: как пьяного мужика умный конь до дому в целости-сохранности всегда доставляет, если у того хватит ума положиться на него и не командовать... Тело с душой общий язык, хорошо ли, плохо ли, но всегда найдут. Но вот когда начинает в их дела и отношения вмешиваться разум ( сапиенс, как-никак, куда ж деваться, положение обязывает! ) -- тут у многих и полный облом!
"Вообще я так думаю что ч-ку совсем не надо ничего думать. У ч-ка так устроена голова, что если он начнёт думать, то придумает обязательно ***ню. А если не подумает, то, может быть, получится что-нибудь хорошее, а может быть, и не получится, но всё равно шансов больше, чем если бы он думал. " ( Дм. Горчев "План спасения" -- такая остроумная книга, что всякие Задорновы-Жванецкие отдыхают! )
Наташа Кузнецова
Лучший ответ
Это кентавр.
Salamat Ramazanov
чисто партнёрство, которое бывает и неудачным. . и во всём у нас партнёрство по большому счёту
Больше похоже на симбиоз
Dimas Gr
да, это некий симбиоз.. . поэтому зачастую характер человека можно прочитать на его лице
Андрей Яньков
Скорее, партнёрство, с ограниченным сроком действия
Яна Кепская
симбиоз, но Какой.... это уже другой вопрос
Вообще симбиоз. а в реальной жизни получается наездник на лошади
Тело съесть можно, а с душой ничего не сделаешь. Бесполезная субстанция
Тело без души - это труп. А душа без тела легко может существовать (это по поводу симбиоза) . Тело это в некотором роде обуза, бремя которое мы несем до некоторой поры. Я в это верю.