Общество

Как избавиться от мук совести?

Я сегодня совершила подлый, низкий поступок. Можно все исправить но я не хочу. Хотя рано утром когда я проснулась , я была полна решимости сделать все как надо. А когда пришло время выйти из дома и поехать на кладбище, я струсила . Я спряталась в мастерской ,закрыла дверь на ключ и сидела давясь слезами в углу , рядом с большим деревянным ящиком. Сегодня годовщина после смерти моего мужа. Я не была на похоронах, и ни когда не была на кладбище. Я просто не могу заставить себя поехать туда. Я ужасная трусиха. Чего боюсь я не знаю. Но мне ужасно стыдно за это.
какие суеверия. зачем ходить на кладбище? Если вы верите в бессмертие души, то и думать надо о душе мужа, а не о покинутой ей одежде. Надо не могилам и сгнившим костям служить, а делать добро в память мужа, чтобы улучшить его посмертную участь. Даже если он сейчас в Раю, он может обрести более высокий статус и больше блаженства....
Ольга Шувалова
Лучший ответ
Екатерина Островская А вот наши деды-прадеды -они ваще тупизна голимая , да ? Молиться о душе можно и в храме , и дома ...а вот дань уважения отдать испокон на могилу приходили. Не хочешь сборищ на могиле - иди вчера / завтра. Давиться слезами ...( типа убиваться ) ...и за год на родную могилу не сходить ...-к психотерапевту пора / тоже вчера.
Резко и грубо в такой день ? Да . Когда любишь, жить на той могиле готов ...а не любишь, и ныть нечего.
У меня сегодня тоже годовщина . Пятая . По дочери...
злые люди.. не судите... да не судимы будете....
не заставляй себя делать то, что тебе не нравится, а то, в конечном итоге, будет еще хуже
Елена Левченя
Да нормально всё.Какие муки совести. Твоему мужу уже пофигу. А ты уже год прожила и не умерла. Живи и радуйся.
сеñ€Ð³Ðµð¹ юрьеð² мне все твердят что я должна это сделать. вроде после станет мне на много легче и проще жить.
Но я не понимаю почему я должна сделать то , от мыслей о чем меня начинает трясти?
Мне все советуют сходить в церковь , заказать службу и еще чего то там. да я это сделала все и уже не один раз. Проблема то в живых а не в умерших.
Ты единственный кто сказал мне то что я хотела услышать.
Мне всего 24 года. И я действительно хочу жить и радоваться. Ему , умершему , в самом деле все равно. А мне живой вот что то ни как не успокоиться .
так все сложно
Старайся ничего не делать против своего внутреннего настроя.... Да, будет тяжело... больно ...но значит так надо.... Придет время и сама сьездишь... Хотя все это относительно и нах никому не нужно.... Мертвым все равно.... Главное сохранить в сердце память, а не показушно вытирать глаза.. типа скорбим.. на погосте... .
А насчет советов про церковь.... пошли их всех нах.... откровенно...
принять Бога
Девочка моя! Никого не слушай, вызови такси и езжай! Поверь мне, у тебя такая потом гора с плеч упадет, что ты мне еще спасибо скажещь! Просто посиди тихонько на могилке и поплачь! И не страшно там совсем, никого не слушай, там тишь и покой!
говорят, что первая мысль от Бога. может, стоит попробовать прислушаться к ней, если, действительно угрызения жить мешают? Цезарь говорил, что лучше один раз встретиться с грозящим отовсюду коварством, чем в вечной тревоге его избегать. если это возможно, бери меня с собой, раз боишься одна
Анна Белая
сходите на исповедь в церковь, Вам обязательно полегчает...
Надо срочно сходить в церковь, отстоять службу. Поставить свечку за упокой души вашего мужа и заказать сорокоуст за упокой. Подойдите к батюшке, попроситесь на исповедь.
Придет время тебя саму потянет поехать туда а пока живи и не загружайся !
А на всех доброжелателей забей!
Артём Попов
зачем боишься ехать к нему ???
это не трусость )))
сеñ€Ð³Ðµð¹ юрьеð² Кладбище мне внушает какой то ужас. Голова просто отказывается что либо думать и понимать. бежать от туда хочется . Больше ни о чем думать не могу.
не, ну это конечно вообще ужасно.... в первую очередь нужно подумать, а хотите ли Вы того же для себя, чтобы к Вам на похороны не пришли близкие.... надо об этом в первую очередь подумать.... ведь, как мы относимся к другим, так относятся и к нам.

А потом, кладбище, это ни такое уж и страшное место и покойники там не ходят толпами...
Елена Линник
Говорят исповедь помогает.
Не ходите туда одна! Одной как то не по себе . Объясните подруге, она вас лучше другого поймет и сходит вместе с вами.
Да и зачем туда ходить вообще, ходите раз в год в родительский день. Это в начале так. Потом пройдет время муки сами проходят.
нужно просто объясниться... с ней... почему было так... а не иначе.. . :)

и поверьте... она поймёт...: )

имхо

(что касается общих кладбищ... то туда ходить небезопасно... особенно людям открытым... видимо не только Вы решали этот вопрос...: ) имхо)
Память на много важнее ритуалов придуманных людьми. И если ты не хочешь идти туда сейчас значит не ходи.
Что хорошего в том что ты будешь страдать? Придет время и ты или захочешь туда пойти или нет.
Daniil Ivanchenko
Только признавшись. И то не всегда помогает.
Выпей и не парься
Щёкина Олеся
может прозвучит ценично и жестковато если чо извени .но может тебе нравится роль страдающей вдовы - чтоб пожалеть себя.
трусости здесь вобще никакой нет я даже немогу понять смысл подобранного определения, скорее что то другое, у меня когда
батя умер я накладбище лет 8 непоявлялся нехотел и все на то свои причины - потом сходил., никакого чувства страха вобще небыло, а угрызения совести могут быть если обижена на него но как говорят о мертвых либо хорошо либо совсем ничего,
разберись с мыслями и шуруй на кладбище -"поговори с мужем" на могиле поможет больше чем любой свящяник и это
действительно выпей грамм 150 нашей отечественной и непарься все будет норм !
<<Marinca >>
сеñ€Ð³Ðµð¹ юрьеð² я не жалею себя. просто я очень хочу все забыть поскорей и не вспоминать. потому что это все ужасно болезненно.
<<Marinca >> да в любом случае лучше тебя в этом никто неразберется,и по ходу ты скоро всетаки решишься съездить нормально, ну сама смотри,допустим
ты приехала и тебе стало невыносимо больно - слезы и все такое ну порыдаешь минут 10 ну может 30 и весь груз спадет,вследующий раз
уже врядли такое произойдет,но самое главное устранишь разом 2 проблемы - уйдут угрызения совести за свое поведение
и полегчает намного с болью.
не совершать те поступки чтоб потом мучится.
Наверное вы просто его не любили и не тоскуете по нему, забудьте его, найдите другого и представьте, что вы просто когда-то встречались с парнем, а после разбежались и ничего о нем не знаете. Возьмите фотку и просто с ней поговорите, объясните ей все что у вас наболело, фото тоже содержит энергетику человека, он вас услышит, для этого не обязательно куда-то ехать.
сеñ€Ð³Ðµð¹ юрьеð² может быть я где и написала в вопросе что я его не любила и не тоскую о человеке за которого вышла замуж.
с чего вы сделали этот вывод????
Покояние! Идите в церковь... Поставьте свечи и закажите панихиду
чтоб ы перестать боятся, нужно посмотреть струху в глаза.. не бойтесь... всё равно.. рано или поздно должны это сделать..