Общество

Кто знает,почему нельзя отмечать 40-летие?В том смысле,что СРОК (от 40-ка).Спасибо всем,кто ответит

Единственная дата-юбилей, которую не принято отмечать - это 40 лет. Связано это, с двумя факторами. Первый - 40 лет промежуточная дата, и всё внимание приковано к крупному пятидесятилетнему юбилею. Второй фактор - существует ряд традиций, которые говорят, что не следует праздновать сорокалетие. Традиции эти основываются на знании внутренних законов организма и влиянии звёзд на человека. Считается, что в сорок лет происходит внутренняя трансформация человека и люди либо продолжают свою жизненную линию, либо полностью меняются. Дабы не сглазить удачу, сорокалетие не отмечают.

- Это связано с мистическими свойствами 40 - числа смерти в западной и восточной магии, - утверждает историк магии и изотерики Михаил Калюжный. - Магические карты ТАРО прямо говорят об этом - старший Аркан «Смерть» в этих картах имеет буквенное обозначение «М» - буква Мем еврейского алфавита, которой соответствует число 40 (нумерологически 40 = 4+0 = 4).

Число «сорок» - одно из самых таинственных и фатальных: сороковинами в древности на Руси мерили некоторые ценные предметы (сорок сороков московских церквей) , оно не раз встречается в Библии. Народ еврейский сорок лет странствовал в пустыне; Иисус Христос после своего Крещения провел в пустыне сорок дней, дни плача по умершим в древности продолжались сорок дней.

На сороковой день определяется посмертная участь души. Поэтому считается также, что праздновать сорокалетие - это все равно, что приветствовать собственную смерть, которая может кивнуть в ответ и пройти мимо, а может и взять вас вскоре с собой.
Sonya Iminova (Tuhtametova)
Лучший ответ
Проводится параллель между 40-летием и 40-а днями после смерти.
Владимир Ж
Можно.... только денег жалко.... а тут такая отмаза.... мол не принято!
Число 40 мистическое не только в Христианстве. Оно связано с переходом в иные измерения после смерти.
Свои сорок я отметил с тяпкой на поле. В тот день мы закончили садить бахчу с родителями, а потом скромно поужинали в семье.. . и все на этом.
да.. не отмечают.. плохой срок, уже не молодость, да еще и не старость
Денис Щербаков
мне ваш вопрос непонятен. вот 30 лет я встречал вдвоем с водкой. .
а 40 вместе с нами была еще и девушка в которую был влюблен. ваще мой лучший др.. с тех пор прожил 2 года пока не помер.. ни на 40 день.. ни ваще..
...да, не принято
охотники- медвежатники, сорокового медведя не считают
парашютисты, аквалангисты..
мы тут проголосовали всем кагалом и решили всё таки вам уважемая дать разрешение на сиё мероприятие....
вчера моему мужу стукнуло 40 лет.. . не отмечали, провели как обычный будний день.... но муж был какой то подавленный, какие то думки думал.... разулыбался потом на мои разглогольствования на тему, что бы начать вести жизнь по активнее.... а мне вообще через месяц 45- соответственно, буду ягодка опять.... кое как изгнала кошек которые скребли в его душе.. . вообще то не надо пренебрегать народными приметами.... (не нами заведенные)
Лина Зайцева
У моей знакомой брат решил плюнуть на приметы и отметить. Отметил шумно, всю родню собрал. И на следующий день погиб при несчастном случае. Гости не успели разъехаться с юбилея, попали на похороны. Так что не знаю, на чем завязано, но, видимо хвалиться, что дожил до сорока - не стоит. Тихо, скромно порадуйся без гостей. У меня свекровь говорит, что в сорок лет для человека "открывается могила". Может, действительно в сорок подключается какой-то канал связи души с потусторонним миром? Я не знаю.
Инна Родина
я не верю в это, а сорок уже позади) ) да и вообще не люблю дни рождения справлять))
G.
Galaxy .......
Суеверные люди считают, что 40-й день рождения "рифмуется"с сороковинами, то есть поминками.