Общество
почему говорят, что "религия - опиум для народа"?
потому что любят цитировать классиков марксизма-ленинизма
Мозги зацыкливает на одной идее6 спастись на страшном суде.
Не знают/не хотят давать полной цитаты:
«Религия это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа»
Из введения к работе «К критике гегелевской философии права» Карла Маркса (1818—1883)
таково было идеологическая обработка времён установления эпохи большевизма
Я бы еще добавил -Единая Россия тоже опиум для народа.
это у коммунистов был опиум. но сами потихому крестили в церковь ходили. спасибо ельцин церковь отделил от государства. сам пошел и народ потянулся.
потому что она облегчает его страдания (подлинная цитата, которую сознательно не употребляют). опиумом от головной боли лечились, религией лечатся от душевных
опиум и есть, важна не религия, а вера.
а краснопузым больше не чего не пришло в голову, как назать религию опиумом.
Любая религиозная книга будь то библия, коран, тора итд содержат в себе секретный элемент кодирования. каждая строка написана таким образом что поглощает в себя внимание желание и ум человека. Это некий легкий элемент зомбирования сознания гомосапиенса. над этим давно работают спец лабораториии психоаналитики мировых держав. Люди в новой эре будут закодированы на все элементы быта, на рекламу, на покупки. на кредиты и тд, это очень страшная сила.
А кто это говорит? Эту фразу когда-то сказали Ильф и Петров посредством Остапа Бендера.. . И фраза эта прозвучала во вполне конкретной ситуации по вполне конкретному случаю.. . Больше ни от кого я не слышала...
Тормозит развитие науки, оправдывает любой произвол власти