Общество

Отец В.И. Ленина был верующим человеком. Как так вышло, что сам Ленин посчитал религию опиумом для народа?

Nurmat Toktasynov
Все братья-сестры Ленина были атеистами, "вольнодумающими" и т. д. . Их так мама воспитала.
На полном серьёзе, передача по ТВ была.
Что ещё раз доказывает - у ВСЕХ все "проблемы" идут из детства! (и не только у Ленина).
Леночка Бикмаева
Лучший ответ
Ну, вот так вышло, что проглядел папа своих детей. Я про него книгу читал, и вот там написано, что на смертном одре, он плакал, что дети выросли без его участия, и что совсем не разделяют его взгляды на жизнь
Во первых ВИЛ воспитывала мать.

А во вторых не уверен, что вы правильно понимаете это словосочетание. Опиум медики использовали как болеутоляющее
Влад Соколов
Марина Кочеткова Вот именно. У Маркса (которому и принадлежит эта фраза) читаем именно так - религия опиум для народа, она облегчает его страдания.
Выражение - Религия опиум для народа, принадлежит Марксу.
А Ленин говорил - учится, учится, учится, и зря вы не следуете его совету.
потому что то что он строил тоже своего рода религия значит предыдущию веру надо было уничтожить
Ирина Логачёва
Ленин тоже был верующим человеком и верил в марксиские идеи .дополнил его и внедрял в массы
Он просто кайфовал от нее.
(По Закону Божьему - у него было "отлично" - кстати).
Sasuke Uchiha Кстати, по Закону Божьему у него было не отлично, а "хорошо".Батюшка, который преподавал Закон Божий, сказал Михаилу Керенскому, директору гимназии, в которой учился Ленин - " Не поставлю отлично этому бесу".Хотя, отец Ленина и был прямым начальником Керенского по службе.
Sasuke Uchiha Извиняюсь - не Михаилу, а Федору.Перетащил из другого ответа...
Как вышло... "В семье не без урода. "
A*
Alena ***
А Вы думаете, все дети всегда согласны с родителями в вопросах религии? Либо у Вас их еще нет, либо совсем маленькие, которых можно за ручку в церковь водить.
Аня Нестерова
начитался умных книжек
Папенька Ленина был евреем. Маманя - из мордвы. И шо вы хочите..?
Влад Соколов БРР.

Вообще то папенька был из Мордвы.
А у маменьки отец был евреем, а мать нет. То есть по еврейским законам еврейкой не считалась
его отец и дворянином был, а религию он посчитал опиумом для народа тогда, когда церковь послала советскую власть в дальние края и вознадеялась на белое движение.... а Ленин просто хотел вечно жить и не болеть
Алекс Белый