Общество
Министр финансов Кудрин предложил увеличить налог на доходы богатых граждан. Нужно ли это делать сегодня?
С одной стороны предложение вполне логично и обоснованно, так как расслоение общества с точки зрения доходов граждан очень велико. Однако введение в своё время плоской шкалы подоходного налога позволило вывести зарплаты работников из тени и в значительном объёме сделать их более прозрачными. Эта же мера способствовала сокращению оттока капила за рубеж. Конечно, он уходит и сейчас, но уже не в таких объёмах, так как во многих странах налоги значительно больше, чем в России. Поэтому введение дифференцированной ставки налога приведёт снова к тому, от чего мы уже практически ушли - к росту зарплат "в конвертах". Многие будут снова занижать свои доходы, бухгалтерия опять станет двойной и непрозрачной. Стоит подумать, что в аком случае будет лучше. Кроме всего вышесказанного, свое время ещё Путин, будучи президентом, пообещал. что ставки налога меняться не будут. Изменить их сегодня - значит дезавуировать слова президента, а ныне - премьера Путина. Не думаю, что власти на это пойдут.
да, нужно, но предварительно принять ряд соответствующих законов, а то опять наступим на те же грабли
Давно пора!
Вчера, сегодня и завтра. Это очень нужно. Еще увеличить налоги тем, кто платит минимальную заработную плату.
Просто хочет уйти в сторону от разговора о повышении тарифов на ЖКХ.
этого делать нельзя. Увеличат налог на тех, кто получает чуть больше минималки, а для себя (богатых) найдут лазейку. Да и кто проверит?
Давно надо такое сделать-это не зависть, а перераспределение сверхприбылей для нормального функционирования государства и поддержания бедных слоёв населения, во многих цивилизованных странах так делается .А если исходить из логики Путина, мол, богатые начнут скрывать свои доходы, то и наркотики надо легилизовать, тогда продажа и потребление наркотиков будет под контролем.
Сверхприбыли и мораль рядом никогда не стояли А законы пишутся для того, чтобы их нарушали.
дешевый популизм...