Общество

Почему пионеры собирали металл и макулатуру? … - Их готовили к нынешней жизни?

жесть!! ! сто процентов!))))
Сергей Пыжевич
Лучший ответ
Принято тогда было )) так
Если без иронии, то Зелёнкин прав и к выше перечисленному хочу добавить что это было частью идеологического воспитания молодёжи- в экономике нет мелочей!
Лилия Малахова Акцент делается, в основном, на вторую часть вопроса. Зри в корень.
Это называлось "Сбор вторичного сырья". По мудрой мысли впавшего в маразм советского руководства, собранные бумага и металл должны были идти на переработку, сохраняя наши леса (ха-ха! ) и уменьшая затраты на добычу руды (бу-га-га!) . Политбюро жгло.. .
Irina An
заставляли.. волк-санитар леса, а пионер заменял нынешних таджиков.
приучали к помойкам..
нет нам там говорили из вашего металлалома сделали шпалы или лишний тепловоз . макулатура чтоб лес беречь на переработку и всё ж было с энтузиазмом как искали пытались тазы из дома притащить и книги родители из рук вырывали . носились искали железки потом грузовик приезжал забирал всё . а на линейке об этом торжественно обявляли . тогда нищих не было . а бутылки ещё сдать надо было там по блату пустые ящики давали за мзду. и это реальные деньги были 20 коп бутылка а от 10-28 коп мороженое да и на кино хватало . так что и нечего смеяться . хорошо жили .
Не только металлолом и макулатуру, но ещё и берёзовые почки (1стакан) и сосновые почки (0,5 литров. банку) на весенних каникулах (были-то всего 4-5 дней и надо было успеть) . Зато нынешние охломоны будут слоняться 1,5 недели и ничего не делать. Они, видите ли, устали, и это при пятидневке обучения.. . Раньше учились 6 дней в неделю по 5-6 уроков, и ничего.
Аня Грунчева
молодцы ..отходы в доходы
Дети Октября до этого не докатились, а вот ихние внуки.... Видимо, наследственная линия.
это называлось общественнополезный труд...
Андрей Бут