Общество

Правы ли в данном случае родители?

Молодым не хватает на покупку машины 100 т.руб. Они попросили у родителей в долг на год эту сумму.Те отказали,хотя известно,что они собираются покупать себе итальянский кухонный гарнитур. Позиция родителей--то что дочь стала "отрезанный ломоть",выйдя замуж.И теперь обеспечивать должен муж на все 100% (хотя и дочь и муж--только что окончили институт,по 22 года),а долг родителей выполнен. Согласны ли вы с их мнением?Как поступили бы вы на их месте?Или как поступают ваши родители?
Согласна что машина-не предмет первой необходимости. Тем более если оба только что окончили институт им самое время подумать о трудоустройстве на хорошую работу. А там и на машину недостающую сумму заработают.
То что дочь "отрезаный ломоть"-с этим не согласна. Неужели когда дочь выходит замуж надо обрывать все родственные связи? С глаз долой, из сердца вон, так что ли получается? Мне это дико, такие заявления.
Мои родители помогли бы, если бы я очень нуждалась в деньгах. Но на покупки действительно первой необходимости! На машину там или модные шмотки я сама никогда у них не попрошу. Без этого можно прожить.
Дмитрий Скрябин
Лучший ответ
Лично я с их мнением согласна!
Родители совершенно правы. А если молодым нужна машина - купили бы себе жигуля и не заморачивались, для начала, а на остаток квартиру бы обставили. А то ламборджини сразу им подавай...
Согласен с родителями. Тем более, что машина не является предметом первой необходимости.
Мне в свое время отец сказал: "Стукнет 18, сам себя должен будешь обеспечивать! " Так у меня и случилось.
Я своим сыновьям сказал: "Стукнет 18, сами себя должны будете обеспечивать! " И ничего. Сейчас им 22 и 23, ездят на своих машинах. Старший только что получил диплом.
Ольга Трунова
Пора уже и совесть заиметь! Одно дело, когда родители добровольно подарки делают. 22 года машину за родительский счет и долбануть ее потом не жалко, ведь не свои кровные, трудом заработанные. Не с того жизнь начали. Родители всегда помогут, когда поймут, что она помощь необходима детям, последнее отдадут. Вы своими требованиями рубите сук на котором сидите.
не повезло с родителями ...неповезло ...хотя с машиной тоже можно подождать
Lena Pak
Дела семейные. Может быть родители видят, что молодые 100 тысяч за год не соберут. Может к зятю недоверие. Осуждать или нет - их деньги, их право. Надо знать условия, при которых последовал отказ.
мои бы помогли если б попросила. но у меня хватает совести не просить.
в этом случае они правы
Саша Обухов
Родители имеют право на свою жизнь. Кухонный гарнитур в данном случае вещь не менее нужная, чем машина для деток..
пожалуй соглашусь с мнением родителей. Не пойму почему многие считают, что родители им что-то должны. Нет, конечно в родительском доме- это понятно, а вот потом, когда человек начинает жить самомтоятельно, то нужно быть сомостоятельным до конца или не начинать. Никогда ничего не просила у своих, но сыну бы скорее всего помогла, если бы понадобилось.
Да, и почему вы решили, что их кухонный гарнитур менее важен чем ваша машина?.. Не понятно
Наши родители поступают так же.
Марк Твена вспомнил. "Когда мне было 25 лет, считал своих родителей самыми большими дураками и не понимающими людьми. В 40 пришел к мысли, что мои родители что-то понимают в этой жизни. Когда мне исполнилось 50, пришёл к выводу, что они были очень мудрыми людьми. Вот только сказать им об этом уже не успел". Вспомните, пожалуйста, М. Твена лет через 30.
Родичи правы.
Данила Посохов
Ни кто ни кому не должен в этой жизни. Дали жизнь тебе далее дерзай сама. Они правы.
Роман Кольт
Может, у них другая позиция в данном случае - не то, что дочь стала отрезанный ломоть, и не нужно помогать. а просто их личные интересы им важнее, а почему нет? Они тоже люди и хотят хорошо жить. А если б они не собирались себе ничего покупать, они детям бы помогли.
Никогда не просила у родителей, сама зарабатывала, ещё и им помогала. А своими желаниями умела управлять. Пришло время когда, мои дети сами зарабатывают и помогают мне. Всё что останется после меня, останется им, с собой не заберу. Хотят старики на старость лет иметь этот гарнитур, сколько им осталось пусть покупают. Порадуются. Вам только по 22, у Вас вся жизнь впереди.
мне 20 лет и я обсалютно согласен с родителями, сам хочю поскорей устроится на работу чтобы не сидеть у своих родителей на шее, мне чесно говоря уже както стыдно просить у родителей деньги, сам хочу им деньгами помогать, а машина подождёт, нужно сначало на ноги встать, дом обустроить а потом уже и до остольного руки дойдут. Лучше спросите себя (только обективно) действительно нужна вам та машина или эти деньги можно потратить на чтото другое, если машина не есть необходимость и не нужна для работы например, то она вам скорей всего сейчас не нужна, наверника найдутся вопросы и по важней которые нужно сейчас решать.
Молодежь хочет все и сразу. Машина - не предмет первой необходимости. Я бы тоже отказала.
У всех по разному, я в 22 мог сам помогать родителям, хоть машины у меня не было, но они не особо тогда нуждались в этом.
Ботир Ниязов
о чем думали молодожены в 22 года?
в этом возрасте нельзя себя обеспечить
и родителей можно понять, раз Вы решили вступить в брак, берите на себя ответственность за всё что происходит с Вами, в том числе и денежные расходы.

с мнением родителей согласен.
поступил бы на их месте так: сказал бы что если будет свадьба то дальше Вы должны уметь справляться с сами, отсюда выводы очевидны.
как мои родители бы поступили - незнаю, т. к. таких ситуаций не было и создавать не собираюсь.
Родители у всех разные так же как и ихнее мнение и поступки, недаром говорят родителей не выбирают, но просить и требовать что то с них, это не правильно, у вас молодых свой взгляд на ситуацию у них свой, значит отложите с покупкой, пока сами не в зависимости от них сможете приобрести что либо