Общество

Бабушке 79 лет. Из-за ее поджога травы у соседей сгорел дачный дом. Что грозит в данном случае ей?

Бабушке 79 лет.
В результате поджога травы, у соседей сгорели надворные постройки и сгорела часть дома. В результате переживания из-за пожара, она стала заговариваться. Сейчас решается вопрос о вменяемости бабушки. Что грозит в данном случае ей?
Заранее спасибо.
если она умная-возьмет справку о невменяемости, а если не умная-принудительно вылечат или осудят
Aizhana Nurseitova*
Лучший ответ
Бабка попадет под амнистию или дадут условно.
Ничего ей не будет.
Пусть успокоится и поджигает соседей с другой стороны.
Есть свидетели, что именно бабуся подожгла травку? А может и не травку, а конопляную плантацию? Нет свидетелей, оставьте бабушку в покое, пусть к юбилею готовится.
Нурболат 1111111
Уголовная и материальная ответственность.
Ну, она реально не в себе.. . В 9 лет человек поджигает траву - это нормально, а в 79 - или прирожденная идиотка, или с альцгеймером хорошо знакома, или умысел
Ирина Денисова
Заставят возместить ущерб и выплатить штраф
Во первых, соседи должны подавать в суд. К иску они должны приложить доказательства, что дом с надворными постройками был зарегистрирован в Регистрационной палате. Нужна справка из пожарной охраны, что пожар имел место быть, а его причина, именно в том, что рядом жгли траву, а не какая-то другая, например, замыкание электропроводки внутри самого домика. Не факт, что они могут такие документы собрать, так как речь идет не о жилом доме, а о дачном домике, а они далеко не всегда регистрируются в качестве имущества, обычно ограничиваются регистрацией земли. Не говоря уже о выезде пожарных.
Если суд состоится, то Ваша позиция - пожар произошел по не осторожности, поджигалась трава, бабушка не имела намерений сжигать домик соседей. И далее - просим учесть преклонный возраст бабушки при назначении штрафа, выплату которого и суммы на возмещение ущерба просим производить не более 20% ежемесячного её дохода. Это если суд состоится.
Sergey Arzumanyan
А траву кто поджег, она или просто на территории от солнца загорелось?
Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.