Мяне заўсёды было дзіўным тое, што нават жывучы ў той ці іншай рэспубліцы, рускія з пагардай ставіліся да мясцовых мов. А цяпер аддаюць перавагу стаяць з плакатамі ў той жа Прыбалтыцы замест таго, каб нармальна жыць і працаваць на карысць сваёй новой Радзіме. Дарагія сябры, што вам перашкаджае паважліва адносіцца народам гэтых краін?
И почему, когда я говорю ил пишу по-белорусски (не только здесь, а вообще) , то примеру, ни поляки, ни украинцы, ни даже прибалты никогда никаких замечаний на это счет не делают и все прекрасно понимают.. .
И только россияне, как правило, в ответ всегда хамят, делая вид, что они "не понимают этой дурацкой мовы"????
Прием даже в самой Беларуси ведут себя точно так же по-хамски.. . Если говоришь о-беларусски -- значит националист!! !
Вот обьясните мне: откуда такое пренебрежение к другим народам?
Общество
Многія лі расіяне ведаюць беларускую мову? И откуда такое пренебрежение к другим народам?
Что белорусский, что украинский язык вполне понятны для русского уха, немного вызывают смех, но в целом, ничего, не иврит всё-таки. А по поводу пренебрежения к другим народам, так это элементарные имперские амбиции, и инородцам этого не понять. Для этого нужно иметь РУССКУЮ КРОВЬ И РУССКУЮ ДУШУ.
Лариса, не нагнетай.. .
Ой! А цяпер аддаюць
Sorry please, but вот это "цяпер " для рууского глаза и слуха просто непереносимо
поверь мне
Дарагія сябры -жуть просто, у нас в Эстонии это тоже "Каллис Сыбер"!
не обижайся
ставіліся да мясцовых мов. - вот это вызывает просто колики в животе
Мясцовых - по русски = это мясных
и притом не может русский Ваня знать и узбекский и эстонский и вашу мову
так что общаться будем на английском
Be happy ,
don't worry!
Ой! А цяпер аддаюць
поверь мне
не обижайся
Мясцовых - по русски = это мясных
так что общаться будем на английском
Be happy ,
don't worry!
Beleive me please - never! Просто (боюсь, не прочтете) - белорусский никогда не относился к языку межнационального общения. Кроме того (в свете одного из Ваших ответов) - то, что Вам пришлось столько вытерпеть, вовсе не говорит о презрении к другим народам.
Если хочешь услышать ответ - задавай его на том языке, на котором тебя смогут понять. Ты сейчас обращаешься к русским - так и говори по-русски. Белорусским в России владеет крайне мало народа (впрочем и в Белоруссии носителей языка не так чтобы много - 6%, и это, подозреваю, вместе с трасянкой) .
А если цель какая-то другая - можешь хоть по-китайски писать - никто не поймёт.
Кстати, в Белоруссии со мной почему-то никто не пытался говорить на белорусском языке - по тем же причинам. Понятно, что я языка не знаю - так и зачем тогда выделываться?
По белорусски ни бум бум. В чём же я виноват?
家に帰る..退屈 понятно?
Многократно бывала в Минске. Практически ни разу не слышала от горожан разговоров на белорусском. Наверняка в России, кроме, живущих там белоруссов, есть славяноведы, которые владеют белорусским. Но на фига (простите) от нужен остальным россиянам, если за границами Белоруссии он не используется ни в одной из сфер человеческой деятельности. А на своей территории вам никто не мешает его учить и использовать везде, где нужно. Вот станете такими влиятельными и авторитетными, как Россия или Штаты, может и ваш язык кого-нибудь заинтересует.
Как у вас все запущено, подрасти надо бы -109 баллов, Такая маленькая а уже провокатор,
Для меня русский язык не родной, я до сих пор говорю с акцентом, мне что, еще и беларусский учить? Чушь городите, "прибалты ...понимают". Я вот тоже отношусь к угро-финской языковой группе, но понимаю не все, а понимают от того, что русский знают, язык общения на пост. советском пространстве. За границу поедите, что, тоже будете на беларусском общаться? Бред.. . Вишкинят тон, истя арсян.
Не волнувайтися, у русских всё нормально с моралью . Я например не уверен что Вы беларуска, а почему Вы уверены что Вас обижают только русские, смотрели их паспорта? :-)
Своя рубашка ближе к телу
Бог мой, да говорите скоько влезет
Правда и понимать вас будут хуже
А что касательно дураков - так это наша национальная беда ))
Ну дороги еще разве ))
так что ответ на ваш вопрос очевиден - больно остро реагируете на дурости
наверно в штатах белорусский знают лучше,
и народами не пренебрегают
а, правда, ими не пренебрегают - их бомбят
Правда и понимать вас будут хуже
Ну дороги еще разве ))
и народами не пренебрегают
Прочитал и ничего не понял. Правда. Но к белорусам отношение самое лучшее.
А многие ли белорусы знают свой истиный язык (тарашкевицу) ? Не говоря уже о том, что в городах (даже средних, не то, что крупных) 90% населения разговаривают между собой по-русски.
Зная русский язык, Вы принципиально пишете мову, ..сайт русскоязычный
Провокаторша, а может отдохнешь?
Так Вы и есть - то, что написали о русских. У меня большие сомнения, что Вы из Белоруссии - небось свои послания из словаря строчите?
Может закончите строчить свои пустые вопросы? Или тему сменили бы?
Слухай, а у вас ещё смешнее чем у хохлов выходит.. . сморозь ещё чё-нибудь!
Может, на слух проще воспринимается, а так - ну не понятно абсолютно, кроме, может, отдельных слов, и то в основном, по аналогии с украинским. А что украинцы и поляки понимают лучше, так что тут удивительного, ваши языки как раз имеют много общего (про прибалтов не уверена).
На языковых сайтах (в обществе) принято говорить на языке страны, Вас не учили в детстве? ..в данный момент Вы находитесь на Российском сайте, язык-Русский! Лично я владею практически всеми тюркскими языками бывшего СССР, это не мешает мне общаться с русскими по русски...
А если Я скажу, что МЫ РУССКИЕ САМЫЕ,... А остальнве ниже нас ростом. счас понапишут..)))) Хочешь что бы тебя понимали быстро, не понти пиши понятно. А то получается что ты нашей крови, нетудыпрущей..
зря вы так переживаете, я с удовольствием общаюсь с беларусами, но действительно плохо понимаю ваш язык, вот в том, что вы написали я об несколько слов споткнулась, хотя, конечно, поняла о чем вы говорите
кстати, то, что вы написали, перевел Гугл, значит у вас не такой уж беларуский язык, текст, написаный филологом белоруским Гугл переводит отвратительно
Почему Вы пишите на мове, а не на старославянском - откуда у Вас такое хамское пренебрежение к языку предков? Или Вы им не владеете? Вы невежа?
Блин, хорошо, что чукчам Интернет ещё не провели. Почему то на ум приходят некоторые современные казаки в петушиных нарядах, с серьёзными лицами.
Фигня все! Не парься!!!! Мы скоро опять в Минск.... Наикрасивейший город, если честно! Всем привет!!!! И все нам понятно... .
УДАЧИ!!!! И хвост пистолетом!!!!
Вы знаете, не надо всё таки всех под одну гребёнку, я русский и недумаю, что одинок в своих высказывыниях, мы все должны уважать друг друга ( как друзья) , а если мы будем обращать внимание на высказывания недоообразованных, ущербных, да и просто больных людей ( на мой взгляд это болезнь, дай бог им здоровья) , так чего мысами стоим! ПРОСТИЕ их, не держите зла в своём сердце.
Простите! Мы прослужили в Беларуси с 1983 по 1991 год в войсках ПВО, и ни разу не слышали речи белорусской (хотя служили и в Березе и Веселом Угле что в Дзержинском районе) -исконно польской территории. .
Ни кто, ни когда не обращался к нам с претензиями
Откуда у Вас вдруг такая воинственная риторика, что Россия сделала для Вашей республики плохого? Одумайтесь мадам и извинитесь!!!