Общество

а пост(как воздержание в еде) придумали древние властьимущие чтобы последюю крошку хлеба у крестьян отобрать?

таким образом страховались от голодных бунтов... к весне запасы продовольствия иссякали и... придумали красивую подоплеку
Ваня +
Лучший ответ
Ага, а мозги запудривали эксплуатируемому населению о крепости и испытанию духа во время поста и прочим мракобесием.
Катя Рыкова
...пост на нашей территории придумали для того чтобы не жрать беременных животных ...поскльку весна а жрать то хоцца ...вот бы всех окотных и позабивали дрвние ...кто то из мудрых постом это тубу и назвал. А христиане потом и передрали тему ...так же как и масленницу ...пиарились ведь тема политтехнологий была во все века актуальна ...ну хоть мудрость людскую не похоронили и то хлеббббббббб
Klara Ergalieva
Вы не правы, Пост - это очищение духовное, в первую очередь, и телесное, Каждый поступает как ему ...
Ни один Пост не заставляет воздерживаться от еды в категоричной форме, главное - осмысление духовных отношений, а воздержание в еде - это сопутствующее знание древних, диета, уровень которой никто из учёных пока даже близко повторить не может.
Пост - это всего лишь использование христианством ( в извращённой форме -без понимания сути) - одного из жизненных принципов - древней мудрости.. . Это всего лишь весеннее голодание - очищение организма от тяжёлого зимнего питания (мяса-квашений и солений) на свежую пищу... перестройка и обновление всего организма... человек дитя природы и должен жить по её циклам - в том числе и по питанию.. . выход из голодания обычно совпадал с весенним сокодвижением берёзы- на соке которой из поста-голода выходили.. . Вот поэтому берёза так и дорога русскому сердцу-да и немецкому-братскому тоже))
Ирина Пухова
Слыхал другую версию.
В прошлом к весне у многих людей из продовольственных запасов оставались только самые простые вещи типа репы, капусты и т. п. А уж под это явление подвели теоретическую базу в виде великого поста. Уж очень легко было гражданам его соблюдать, соблазнов было меньше, чем в другое время. ф церковь таким способом "усмиряла плоть" недовольных и уменьшала напряжённость в обществе.
А все "лишние" крошки хлеба власть отнимала раньше, после сбора урожая.
Олег Жирнов
Пост сам по себе не только не является изобретением христианства, но, более того, характерен для подавляющего большинства религий мира: и примитивных и развитых, давно канувших в лету и существующих в наши дни. Разные религиозные культуры, зачастую совершенно не связанные между собой, обосновывали пост в качестве особой духовной практики.
шоб не бунтовали по весне, когда запасы заканчиваются
Виктор Гласов
Кто же хлеб отбирал? Его же не нужно в церковь приносить?
Di Babadinova
имхо пост это разгрузочные дни после масленицы, ну и в общем это полезно для организма, древние были мудрыми, просто так не замутили бы.
Ольга Орт