выгодно правительству, но вообще-то этот переход напоминает поговорку- пропиваем на водке, экономим на спичках... .
Давно уже доказано, что это не приносит ощутимой прибыли, даже вредно, но видимо у правительства свои резоны....
Общество
Говорят переход на летнее время очень выгоден,а нам какая выгода?
а вы тут при чем? министр? депутат?
лично мне нет никакой выгоды, а выгода была бы если менялось время начала работы: летом на 1 час раньше, а зимой на 1 час назад - эффект тот же самый...
как чем?... электоэнергии тратится меньше...
Никакой, еще раньше вставать придеться
Споры о целесообразности перехода на летнее время уже несколько десятилетий продолжаются в странах ЕС, в США и в России. [27]
По приблизительным оценкам, сделанным РАО ЕЭС (прекратившем своё существование 1 июля 2008 года) , перевод стрелок позволяет экономить ежегодно около 4,4 млрд киловатт-часов. [27]
Если разделить это количество на всё население России (которое составляет около 141 млн человек) , то каждый из россиян сэкономит в год по 31 кВт·ч, то есть в пересчёте на тарифы энергетических компаний (1,85 р/кВт·ч) — почти по 60 рублей в год или 5 рублей в месяц. А все вместе — 8 млрд 140 млн рублей. По данным некоторых учёных, общие потери от перевода времени превышают экономию. Также аргументом против летнего времени является то, что освещение не является в современном мире основным потребителем электричества. [источник не указан 143 дня]
По оценкам ОАО «Системный оператор ЕЭС» , предоставленным «Интерфаксу» , переход на летнее время экономит с апреля по октябрь 2 миллиарда кВт·ч электроэнергии, что составляет 1,714 млрд рублей и примерно соответствует электропотреблению по ЕЭС России за сутки, и связано с более точным совмещением времени активности потребителей электроэнергии со светлым временем суток, уменьшая потребность в дополнительном освещении. [1]
Перевод часов на зимнее время несет положительный экономический эффект. Каждая из 110 стран, где он имеет место, экономит порядка 2% годового потребления электроэнергии. Такая экономия позитивно сказывается и на экологии, ведь сокращая потребление электричества, страны сокращают и вредные выбросы в атмосферу.
Кроме головной боли и просыпания на работу ..никакой!