Общество

Почему надо электричество экономить? Вертяться турбины от воды и всё. Это же не нефть и не газ. Не кончится

Елена Седова
Так не все электричество вырабатывается от ГЭС, еще есть ТЭЦ, атомные станции, ветровые, приливные и тд... На ТЭЦ кстати жгут и нефть и газ, и уголь. Но дело не в этом, а в том что на единицу условного выпущенного продукта тратится слишком много энергии, а значит цена продукта не конкурентна на рынке. Дома например большинство старается особо не тратить электричество, также надо и в экономике и ЖКХ
Алла Ремезова
Лучший ответ
А что если все вдруг перестанут пользоваться энергией? Будут экономить. Куда они излишки будут девать от ГЭС? Накопить нельзя. Будут тупо заземлять? Бред какой-то. Я думаю, что нас просто обманывают с экономией.
Olga_55-55
потому, что у нас энергокомпании не хотят вкладывать деньги в новые токопроводы, а старые нагрузку еле выдерживают.
Sadillo Haqberdiev
Сам не понимаю. Если я купил какую-то вещь, я же могу её использовать или выкинуть, это МОЁ дело. С электричеством вообще бардак. Современные бытовые электроприборы жутко прожорливые. Как экономить, если в СССР запрещено было законом выпускать эти агрегаты мощностью больше 1000 ватт? Давайте сравним. Утюг в СССР 800 - 1000 ватт, сейчас 1800 - 2000 ватт; Эл. чайник 300-600 ватт, сейчас до 3000 ватт; бытовой эл. инструмент 500-750 ватт, сейчас 1000 - 1300 ( 2000 )ватт; стир. машина автомат 1200-1600 ватт, сейчас 1800-2300 ватт. Да ещё микроволновки, тостеры и пр. и пр. НЕВОЗМОЖНО ЭКОНОМИТЬ!
Это обманка, для народа, для энергетиков чем больше потребили, тем они лучше живут.

Самая насущная проблема это передача электроэнергии на расстояние - потери высокие, и провода тоже дорогие.
Azizov Magomed
Это старый лозунг, когда еще Чубайс вручную крутил турбины...
Торгай Исина
турбины не только вода вращает.. . кроме ГЭС есть и тепловые станции. они как раз работают на газу или угле, иногда мазуте
Виктор Бобков
Электричесво не только от воды, а ещё и от мазута. Теплоэлектростанции.
Тр
Трахну
Потому что им в карман надо положить то что ты сэкономишь)
турбины вертятся не только от воды.
Потому что его на всех не хватает. Китай все и всех съест. А на Саяно-Шушенской там вообще наркоманы гастробайтеры ремонт делали, -если и запустят, то гарантий нет что работать будет.
Е.
Елена ...