Общество

Какие преступления в России, по вашему мнению, должны караться смертью ?

«Во времена царствования Иоанна IV смертной казнью карали за: убийство, изнасилование, содомию, похищение людей, поджог жилого дома с людьми, ограбление храма, государственную измену. Для сравнения: во время правления царя Алексея Михайловича смертной казнью карались уже 80 видов преступлений, а при Петре I - более 120!. Каждый смертный приговор при Иоанне IV выносился только в Москве и утверждался лично царём». Власть православного царя Иоанна Васильевича была много мягче, нежели в Европе. «В XVI веке в других государствах правительства совершали чудовищные беззакония. В 1572 году во время Варфоломеевской ночи во Франции перебито свыше 80 тысяч протестантов. В Англии за первую половину XVI века было повешено только за бродяжничество 70 тысяч человек. В Германии при подавлении крестьянского восстания 1525 года казнили более 100 тысяч человек. Герцог Альба уничтожил при взятии Антверпена 8 тысяч и в Гарлеме 20 тысяч человек, а всего в Нидерландах испанцы убили около 100 тысяч человек». Итак, в Европе примерно за тот же период казнили 378 тысяч человек, большей частью безвинных, а в России при Иоанне Грозном за конкретные тяжкие преступления были казнены 4-5 тысяч. Почему же Грозный царь -тиран? За время царствования Иоанна Грозного прирост населения составил 30-50%, за время правления Петра I убыль населения составила 40%. Но царь Грозный - тиран, а Пётр - Великий.
Рома Кулич
Особо тяжкие с рецидивом, на основании прямых улик, когда суть исправления уже не имеет смысла. Это касаемо маньяков, серийных убийц и т. д.

Но само наказание (смерть) все же малая доля той справедливости, которую ждут родственнники жертв, ибо живой убийца еще большее страдание на их головы.
Марина *****
Лучший ответ
Ни за какие. Основную силу должна нести не жестокость, а неотвратимость наказания.
В США, где смертная казнь применяется, преступность существенно выше, чем в Норвегии (Швейцарии, Финляндии и многих других странах) , где смертная казнь отменена.

Не понимаю привидённую выше цитату в защиту Ивана IV. Напоминает поднявшуюся в последнее время полемику по поводу Сталина.
Вас бы в Новгород отправить, в 1570-й год.
О В
за взятки. и нужно с родственников стоимость пуль обязательно взымать. как в Китае
Все, последствием которых стала человеческая смерть. Чтобы виноватые знали ЦЕНУ ЖИЗНИ! и пожалуй я бы убрал из УК РФ статью убийство по неосторожности.
Умышленное убийство, педофилию, изнасилование, поджог жилого дома с людьми, похищение людей. (Педофилов перед смертью кастрировать без наркоза)
Виктор Громов
Преступления против государства. Взяточничество. Использование служебного положения в личных целях.
Необходимо любыми путями вернуть доверие народа к власти. Что это за государство где власть сама по себе и народ сам по себе.
За измену Родине, однозначно.
Ольга Шурхно
Всех чиновников к СТЕНКЕ !!!
Nastya
педофилов. государственную измену. всех ченуш за взятки.
Потому что Иван Грозный -русский, а Петька на половину татарин, к тому же основал город на болоте, построенный на костях-по этому ВЕЛИКИЙ!! ! А кто это больше всех кричит об его Величии? -Жители города трех революций!! !
Что касается преступлений то это-Умышленное убийство, изнасилование, развратные действия с детьми, садомия, перевозка и продажа наркотиков, терроризм, коррупция, предательство. Всех кто носит фамилию Лужков, Путин, Ресин, Батурина-четвертовать на месте без суда и следствия! (шутка)
... А-при Пиночете, за какие карали.. ? Вот за такие и надо.. ! Иначе так и останемся "страной третьего мира".., в отличии от Чили...
Максим В
Экономические преступления (взятки, воровство и т. д. ) в особо крупных размерах с причинением ущерба государству, измена Родине, убийства с особой жестокостью, педофилов кастрировать или пожизненно.
убийство, изнасилование, содомию, похищение людей, поджог жилого дома с людьми, взятки в особо крупных размерах, умышленное распространение венерических заболеваний..
тяжкие
Pawel Lawrik
смерть не наказание, а избавление от него
Костя Солдаев
вольнодумство
Марина ***** Страшно то как.
Cihan Durmus Зато как хорошо будет))
никакие, надо уходить от средних веков, есть масса способов испоганить человеку жизнь, не отнимая ее
Алина Малыш
Педофилы, насильники, убийцы,
Казнить нужно только серийных убийц и маньяков, т. е тех, кто опасен для общества и уже никаким образом не исправится
Кто ограбил государство, с целью убийства
Привет из 2022