Общество

тут в ответе узал вдруг что Жуков народный герой - что то у меня сомнения А в чем его геройство ?

Маршал Жуков проявил себя как талантливый "полководец" в основном при подавлении народных восстаний. Начал в своей стране, подавлял восстание в Тамбовской губернии, а закончил в Венгрии в 1956 году. Что же касается сражений в период Отечественной войны, то он являл собой и своими действиями полную противоположность словам Суворова, воевал не умением, а числом, бросая в бой тысячи солдат иногда даже в тех случаях, когда оперативная обстановка этого не требовала. Его такой весьма своеобразный полководческий "талант" даже был отражён в фильме "Освобождение", где приводилась его фраза о том, что он не может думать о каждом солдате, когда речь идёт о проведении конкретной перации. Точных слов, которые были приведены в фильме, к сожалению не помню, но суть была именно такой. И уж если это отразилось даже в художественном произведении советских времён, то что же тогда было в реальности. Великим его считать в связи с этим явно нельзя. Великим его сделала пропаганда, для которой, впрочем было абсолютно всё равно, кого делать великим. Не было бы Жукова, величие приписали бы Иванову, Петрову или Сидорову. Всё величие Жукова - это всего лишь работа пропагандистской машины товарища Мехлиса.
Екатерина Казакова
Лучший ответ
Сергей Мамонтов Мехлиса?
Однако вы историк!
Я вот дослужился всего лишь до сержанта. (Ну, лейтенант запаса после вуза) . И я не берусь рассуждать о стратегии. Но некоторые, видимо, думают, что они всё знают, даже не служив в Армии.
Роман Глушаков
Сталин тоже так считал как вы!
Да-да, точно, снимай аву и надевай власова.
Тебе больше пойдет....
Женя Кулаков
Вопрос в стиле швейцара банка .Он уверен, что директор тупой. И может аргументированно это доказать. Теребя галун фуражки
Игорь Белай
Гы-Гы!)) ) Может спутали с Ильей Муромцем!?
Легко критиковать полководцев прошлого, зная то - чего не знали тогда они.. . Представлять, мол: "да даже я бы лучше командовал" и т. д.
Он был, может не великим, но хорошим военачальником и вполне возможно, что без него мы бы и не выиграли...
Akmal Rahmatov
долбоёб-он маршалом при ВОВ был. а ты ничтожество, если не видишь ГЕРОИЗМ в ПОБЕДЕ второй мировой войны
Жуков Алексей а ты ничтожество,если не видишь ГЕРОИЗМ в ПОБЕДЕ второй мировой войны
ну конечно не такой герой как моше даян
это надо тебе в архивах полазить, для полной ясности
Маршала Жукова? почитайте историю и не позорьтесь