Общество
Илюша Муромец русский, российский или украинский народный герой?
Славянский! Вы что забыли что у нас общие корни! Мы ветвь одного дерева!
Асхат Асхат
Мурома к Славянам не имели отношения.
Муром был град где жили мурома, а русские- русины жили в Кие (Киеве) (Рус Кий) . Соответственно богатырь будучи из Мурома ( от монгольского Батыр) был не славянин как и большинство населения московского ярлычного княжества. Сама возможность прибытия его в Киев, и облачения в монгольские боевые одеяния (ставшие в последствии как бы "русскими")говорит о том, что дело было после экспроприации Московским княжеством под монгольской эгидой Киевской Руси. Этот мифологический герой конечно при внимательном рассмотрении имел под собой реальный прототип, но рассматривать его с точки героизма Российского или Украинского неверно, ведь не государства России ни государства Украины тогда не существовало.
Святой Илия Муромский из Владимирской земли, из-под города Мурома, село Карачарово. Историческая личность.
Илюша из города Мурома-а ежели кто позариться на нас русичей то от мече и погибнет
Асхат Асхат
Руситы- русичи относились к славянам и жили при Киеве на Руси, их же звали РусКий. В Муроме и окрестностях жили мурома, и они не были славянами.
Илья Муромец - самый известный, но в то же время самый загадочный герой русского эпоса. Трудно найти такого человека в России, который не слышал бы никогда об этом славном богатыре из древнего города Мурома. Большинство знает о нем лишь то, что запомнилось им с детства из былин и сказок, и часто бывают поражены сложностью и многозначностью этого образа.
Наши предки XVI - начала XIX вв. не сомневались в том, что Илья Муромец - реальная историческая личность, воин, служивший киевскому князю. Между тем русские летописи не упоминают его имени. Зато он является главным действующим лицом не только наших былин, но и германских эпических поэм XIIIв. , основанных на более ранних сказаниях. В них он представлен могучим витязем, княжеского рода Ильей Русским. В документальном источнике имя этого известного героя впервые упомянуто в 1574 г. Посланник римского императора Эрих Лассота, посетивший Киев в 1594 г. , оставил описание гробницы Ильи Муромца, находившейся в богатырском приделе Софийского собора. Для знаменитого героя и его товарища был сооружен специальный придел, т. е. им была оказана такая же честь, как и великим князьям. В то время богатырская гробница была уже пуста; останки же известного Ильи были перенесены в Антониеву пещеру Киево-Печерского монастыря. В 1638 г. эти мощи были описаны иноком этой знаменитой лавры Афанасием Кальнофойским, который определил, что Илья Муромец жил 450 лет назад, т. е. в 1188 г.
Эти останки богатыря до сих пор находятся на том же месте и являются неопровержимым доказательством реальности Ильи Муромца. Для многих современных людей бывает откровением тот факт, что популярный герой эпоса почитается святым Русской Православной Церковью. Илья Муромец был официально канонизирован в 1643 г. в числе еще шестидесяти девяти угодников Киево-Печерской лавры. Память святого богатыря совершается 1 января по новому стилю. Самое раннее дошедшее до нас изображение святого Ильи Муромца - гравюра из Киево-Печерского патерика, выложенная печерским "изобразителем" Ильей в середине XVII в.
Версия номер раз (патриотическая) : русский. . Доказательства: прозвище - «Муромец» , ярко свидетельствующее о том, откуда родом был богатырь («Из того ли города из Мурома, из того села из Карачарова» )
Версия номер два (не менее патриотическая) : украинец. . Доказательства: в книгах вышеупомянутой Лавры записано и другое его прозвище - Илья Чобитко («чобит» – укр. сапог) , так же известного богатыря пытаются связать с Черниговщиной, где есть города Моровийск и Карачев, и где бытуют предания об Илье Муромце, собственно на Черниговщине он и погиб.
Версия третья (неожиданная) : татарин. . Доказательства: в текстах былин слова “богатырь” и “казак” используются как синонимы («батыр» и «кайзах» зародились не в славянских лесах, а в евразийских степях) , родом воитель из деревни с характерно неславянским названием Карачарово («кара» – тюркск. черный).
неповеришь - эстонский!! ! ))) müra - шумовой... mets - лес... немножко разница в транскрипциии... но это не беда! ! так что не трожте нашего эстонского героя - былинника.. а то русский.. украинский.. хе-хе! ! )))
Он Муромец!
говорят еврейский.
Наверное народный герой.
Дурацкий вопрос ты задал, однако. Воевода князя Владимира Илья Муромчанин действительно не был евреем.
Алексей Васильев
А что так круто. Для того и вопросы существуют, что кому то не до образования в своё время было.Гудит как улей родной завод- а мне то хули ебись он в рот Это не про тебя?Закончил университет так не выёбывайся поделись знаниями как с тобой делились
иудейский
ага, батыр каракалпакский, блин.
Из киевской Руси.... отрок... об окраине.. украине.... и речи не было еще...!
Сказочный....
русский
илюшка муромец не русский не украинский а сказочный герой!
Olga Yatsenko
точнее-былинный
Русский от слова РУСЬ, тогда окраиной украдиной и не пахло
он как ни смотреть он общии
русский
пусть будет отечественный. для каждого)
Из Мурома. Муроский. А так, это русский народный собирательный герой.
Русский, ему даже как подвиг записали проезд через Московские земли, лихиё людишки там жили.
Арийский. Угрозы были очень старыми, древними
Муром в РФ, значит русский