Общество
Если бы была прямая трасса от Питера до Камчатки, страна бы стала сильнее?
Возможно. Поражение России в войне с Японией 1904-1905 годов стало во многом следствием плохой инфраструктуры и общей отсталости российского Дальнего Востока и плохой транспортной связи востока страны с центром.
неееееее
Что вот только из Питера туда везти? Бананы из порта или резиновые сапоги с Красного треугольника - который уже весь заброшен и в паутине ?
гаишники точно... богаче ))
Вот почитал Вас и у меня идея появилась - кольцевую дорогу вдоль границ России проложить - чем не нацпроект?
дорожки протоптаптали и на Магадан, и на Соловки... а вот до Камчатки не успели, батя -кормилец помер...
лучше метро.
Ничего не изменилос бы.... увы))))
это безусловно ускорит доставку трудовых эмигрантов в москву. и тогда за каждым условным москвичом будет ходить персональный дворник, и нам придется мусорить гораздо больше.
И все! Больше дорог нет
Всё пространство северней Транссида и БАМа - это безжизненная страна и 70 % её это болота да тундра с узкими полозками жизни вдоль рек, да вышки невтянников и газовиков, но даже с их бабками не могут ничего кроме вездеходов себе позволить - топи летом.. . Что касается Беренгова пролива, то проекты давно есть, но бабки не те, - ну переехал ты из Аляски, и чё , те-же чукчи и что с ними делать... Трасса Сибирь еще как следуе не обустроена, Бам тоже не очень, а с 1935 туда немало вложено
конечно!
Сила страны не зависит от прямоты трассы. Понял?
Сильнее экономически стала бы. В России явная диспропорция между развитием столичного региона и уровнем жизни в нем и уровнем жизни всей остальной страны. Отчасти (не только по этой причине, но и из-за нее тоже) регионы отстают из-за того, что там очень плохая инфраструктура и плохие дороги. Налаживание коммуникаций способствуют более равномерному развитию всей страны, а также более прочной связи всех регионов с центром.
Не от трассы зависит.. . А от мозгов внутри каждой черепушки...
Если построена, то ответ Очевиден.
У нас до Синявино трасса отличная.
Там была дача у Члена КПСС.
После Синявино-Камчатка. (
Даже если не учитывать экономические плюсы,
если Такое отгрохали, значит Мощу имеем. (
А не подштопываем и не подлатываем имеющееся, ухерачивая в карман и шоу-бизИнес.
У нас до Синявино трасса отличная.
Там была дача у Члена КПСС.
После Синявино-Камчатка. (
...и на Аляску! Это же уровень! И науки и техники и трудовых резервов!
Это дурость.
Но с другой стороны БАМ у нас есть. Да и вряд ли такие дороги есть в мире. Есть ли дорога из Аляски до Мексики? Прямая?!
Конечно! Восток страны не был бы так заброшен. Дорога способствовала бы более быстрому развитию восточных регионов. Но с нашими твёрдолобыми руководителями вряд ли что можно изменить - они дальше столицы не хотят ничего видеть. А тот же БАМ уже запустили - дальше не куда, он весь уже бурьяном зарос и пришёл в полнейшее запустение. На ветер выброшены триллионы - а руководству страны это всё до лампочки, т. к. это всё не своё - народное.
Предложите Матвиенке - будет подо что "бабок " выпросить и народ от Охты отвлечь... А насчёт сильнее - Гитлер начал с дороги №1(она до сих пор цела) сначала пошло, а потом ...сами знаете...
Только самолетом лучше долететь.
был прямой этап до Магадана. И что?
БАМ примерно в ту сторону и идет. Но сейчас совершенно заброшен. Люди не могут как в Америке в 19 веке жить . Селись не хочу. Но никто не едет. А зря!
там классные места. Вдоль БАМа!
Да нет, просто экология на севере была-бы ещё хуже.
Лучше от Москвы до Воркуты!
былабы сплочённей. ничто так не сближает как всеобщая дурость.
как пример БАМ
если бы людям стало жить удобнее - да, сильнее
На развитие экономики это сказалось бы положительно.
Было бы круто! И для страны очень полезно.
Не уверина в этом ..
Конечно, когда работники будут строить дорогу у них накачаются мышцы))) )
А если серьёзно, то изменится не так много. Одна такая дорога не повысит международный авторитет у России.
хоть прямая на тот свет
сила в правильных поступках и словах
Если бы были такие трассы, гитлер бы войну выиграл, американцы базы расположили, а китайцы всю страну заполонили! Хорошо что нет таких трасс...
Вряд ли, просто появилась бы ещё одна разбитая дорога.
наличие развитой сети дорог в стране - помогает её развитию, а отсутствие таковой мешает
конечно лучше!
В своё время Гитлер справился с экономическим кризисом в Германии начав строить автобаны.
у нас прямыми дорогами не ходят!
Нет уж, чукчей беречь надо!