Но не было к ней командиров и личного состава. Только охрана.
Зачем Сталин приготовил такой подарок Гитлеру.
Общество
Зачем в 41 у Западных границ СССР было много военной техники советского союза. Но не было к ней командиров и личного сост
Сколько способных командиров встречали войну в лагерях? правда, многих срочно стали освобождать. Но сразу обрести былую уверенность смогли немногие. к сожалению, после присоединения западных областей стали осваивать новые УРы. А старые-консервировать. И эта работа не была завершена. Вооружение завезли слишком близко к границе, а людей не успели перевезти. Немцы. напав внезапно захватили огромные запасы вооружений, а у наших солдат были проблем с боеприпасами, была практически уничтожена авиация. Этим во многом объясняется очень быстрое прохождение немцев. К тому же наши войска были в основном еще пользовались проводной связью, которая была перерезана, и управление войсками потеряно. Радиосвязь у нас тогда была еще в новинку.
Это где такую сенсационную инфу нашел? На границе стояли танки и артиллерия, без танкистов и артиллеристов. Ссылки можно на этот шедевр маразма?
Готовилось наступление, но Гитлер опередил.
Надо наконец осознать и принять этот факт
и больше не дискутировать на эту болезненную тему.
Оба этих "великих вождя" один другого стоили,
а расплачивались за их кровожадые амбиции все народы.
Будь они прокляты оба вовеки!!!
Надя Прокопенко
факт еврейского жида.
Личного состава тоже хватало. . Если память не изменяет, больше 2-х миллионов только пленных, это без л/с?
это приготовили жуков и тимошенко
Личного состава, гриш, не было?? ?
А кого Гитлер тогда за первый месяц войны в плен взял в количестве 2,5 миллиона ?? Сторожей ??-)))))
Да нет, не подарок. просто когда взяли под свое крыло Прибалтику. то Сталин решил перенести линию защиты Молотова на новые рубежи и назвать ее линия защиты Сталина. По типу линии Можино во Франции. Это уркреп-районы вдоль границы.
В общем сняли артилерийские батареи и прочую технику и огромное количество боеприпасов и перевезли на новое место. а так как еще все было не построено то орудия и тягачи просто складировали возле границы.
Вот все это немцам и досталось. они уже в начале войны. нашими пушками оснастили несколько дивизий.
Командный состав не дожил....
ну это Тухачевский предвидел что войны с германией не избежать, поэтому он и отрабатывал планы по контр атаке и последующей войны на територии предполагаемого врага, Тухачевский верно подсчитал что по всему советскому фронту будут наступать в первые дни войны не менее 200 дивизий, в кремле над ним посмеялись и во второй половине 30-х растреляли, но идеи Тухачевского что империалисты пойдут на СССР войной остались, плюс надежды на мировой революционный да еще и красный пожар в европе который покончит с капитализмом раз и навсегда при участии русских штыков еще были сильны, Поэтому начиная с конца 30-х годов СССР стягивал огромные силы к своим западным границам чем вызывал не довольство в прибалтике и польше, от того они и не хотели иметь с нами никаких дел. На момент начала войны фактор внезапности сыграл свое дело, большая часть боевой техники была уничтоженна что осталось отошло к немцам в виде трофеев, хотя по военной мощи СССР намного превосходил германию, и если бы наши войска были готовы 22 июля отразить атакуто история европы была бы сейчас другой.