Общество
Почему во времена союза на фоне отличной военной техники был такой ущербный автопром?
Просто помню не пойму почему так получилось, за военноую технику испытывали люди гордость а за гражданский автопром чувства стыда. Просто мой дядя когда разбирает Ваз, то материт весь автопром, называет наших конструкторов мудаками. Неужели умные конструктора уходили в оборонку а мудаки в наш автопром?
Все было просто и понятно: на каждом заводе, выпускающем военную технику, были военпреды, не зависящие ни от выполнения плана производства, ни от премий, ни от переходящего Красного Знамени, ни от орденов на том знамени. А потому-принимали каждое изделие, проверяя его дотошно и на совесть. А гражданскую продукцию принимал заводской ОТК, зависящий напрямую от вышесказанного, а потому закрывающий глаза на брак. Какие бы драконовские меры не принимались-систему сломать было невозможно. Потом придумали Госприемку, но и ее фактически отдали под крыло заводских. И вновь пошла та же песня.
1. По закону Ломоносова-Лавуазье
2. Дяде открой глаза на правду - ВАЗ это итальянская разработка, пусть итальяшек материт.
А почему Вы наше время называете при Союзе?
При Союзе, у нас были вполне приемлимые авто, а то что за последние 20 лет не изобрели ничего нового, виноват уже не Союз. Называйте вещи своими именами.
миф о "СВЕРХ"военной технике во времена СССР широко вдолбили в головы наших граждан.
Американский танк в сравнении с нашим тот же "Крайслер" перед "Москвичем"
и так во всем.
Американский "Шатл" прослужил 23 года.
у нас до сих пор керосинки одноразового исполнения.
и так во всем.
Американский "Шатл" прослужил 23 года.
Нет, вы не правы, автопаром был на высоте. Автомобили тогда, как и сейчас, производились качественные, продавались даже в зарубеж, и до сих пор довольны.
в определенный момент автопром был таки даже ничего. НО:
победа = эмка, волга и москвич 407 = вольвам, ваз сами знаете откуда.
дело в том, что массовая автомобильная промышленность - умение выпускать много, хорошо и недорого - это была лакмусовая бумажка техники и организации производства. ну как сейчас произ-во биоматериалов и компьют. программ.. .
а испытание этой бумажкой социализм не выдерживал.
а сейчас нет ни техники, а автопром там же!
только в последние годы СССР так было, а вообще автопром был на уровне, особенно в начале 60-х годов
Нашу "Победу" клонировали поляки и довольно долго
ГАЗ-21 успешно шел на экспорт, Москвич-408 тоже, и занимал места в международных гонках, Нива- первая машина в своём классе, родоначальник кроссоверов, тоже экспортировалась. УАЗ-это как Автомат калашникова, доказал свою надёжность и пригодность везде.
А как же ВАЗ 2106, которая чуть не стала машиной года
Может дяде просто не давали разбирать хвалёную советскую военную технику?
Потому-что 80%бюджета уходило как раз на эту технику и на помощь братьям по социализму.
Именно потому, что все силы были брошены на военную технику. Автопром считался третьестепенным.
>Почему во времена союза на фоне отличной военной техники был такой ущербный автопром? <
Для того, чтобы военная техника передвигалась без пробок. А то бы и она сломалась.
сори
Это правильный вопрос... к руководству СССР. Почему технологии использовавшиеся в военной отрасли не пускали в гражданские? Потому что руководство СССР было против своего народа, и ставило целью изменить социалистическое устройство на капиталистическое, чтобы дачи, квартиры и т. д. не во временное пользование, а были у них личной частной собственностью. Легче это было сделать убедив массы в несостоятельности социализма...
Потому что вся промышленность была поставлена на военные рельсы. ВОВ потом холодная война. Все это наложило отпечаток на советскую промышленность.