Общество

Почему скандинавы с удовольствием платят высокие налоги, а россиянам и 13% много?

Для того, чтобы правильно оценить обременительность налогов для населения необходимо, на мой взгляд, посмотреть на это не аналитически, а прожив в стране несколько лет. Да и смотреть на это не глазами имигранта. В противном случае Вы получите мнение, глядя на ситуацию через окно туристического автобуса.
Швеция на сегодняшний день является абсолютным «чемпионом мира» по налогам, лидируя с существенным отрывом от других соперников.
Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) . Как передает ПРАЙМ-ТАСС, шведы отдают государству больше, чем каждую вторую заработанную крону. В 2005 г налоговые поступления в бюджет Швеции составили 1366 млрд. крон, или 51,1% от ВНП. Еще в 2004 г этот показатель равнялся 50,4%. Большую часть составляют подоходный налог и налог на прибыль, на которые приходится 40% от всех поступлений, 25% дает социальный налог. На втором месте после Швеции по налоговым поступлениям находится Дания - 49,7% от ВНП. Следом расположились Бельгия (45,4%), Норвегия (45%) и Финляндия (44,5%).
Всего насчитываются 9 стран, где налоги составляют более 40% от ВНП. Остальные участники первой двадцатки испытывают налоговое бремя, находящееся в пределах между 30% и 38,5% от ВНП. Замыкает этот список Швейцария. Самый высокий налоговый прирост зарегистрирован в Исландии - на 3,7%, а самое большое снижение - в Венгрии - на 1%. В США налоги составляют всего 26,8% от валового национального продукта.
Как видите, в США где проработал много лет, налоги достаточно высоки, но в пересчёте на получаемую зарплату выходит, что средняя заработная плата среднего американца в 5-6 раз выше, чем средняя зарплата россиян. В итоге, на получаемые деньги американец может позволить себе купить 4 (четыре) двухкамерных холодильников объёмом в 450 литров фирмы 'BOSCH'. В это же время россиянин - лишь 0,5 холодильника. При этом американец в качестве налогов "отстегнёт" в казну лишь в два раза больше, чем мы. Поэтому не стоит манипулировать процентами оплачиваемых налогов, а соображаться с установленными в стране ценами и уровнем зарплат. Это и есть - так называемый покупательный уровень населения. При этом не следует забывать о том, что в США, в отличии скандинавских стран существует исключительно платное медицинское обслуживание. А в странах Европы большинства стран - бесплатное. Надо разобраться и в том, как устроены системы получения среднего специального и высшего образования, пенсионного обеспечения и прочих социальных услуг.
Так, работая в США, по сравнению с Россией ты получаешь очень высокую зарплату. Но вынужден платить из своего кармана буквально за всё. Однако, у нас никто ещё не отменил бесплатного медицинского обслуживания, существует федеральная система получения бесплатного высшего образования. В США стоимость обучения в среднем университете обойдётся Вам в $20,000-30.000 в год! Полный курс - в $80,000-120.000. И всё это без пансиона, проживания в кампусе, автомобиля, развлечений, учебников и прочих расходов. А это - 2,4-3,6 миллионов рублей или 15 стоимостей автомобиля типа "Волги" или "Жигулей".
Слава Богу, нам в наследство от выброшенного народом на помойку СССР осталась хоть какая-то социальная поддержка. По крайней мере всему населению было оставлено его бесплатное жильё, распределнное населению страны большевиками. Вы попробуйте купить жильё в той же Америке - без порток останетесь!
Екатерина К.
Лучший ответ
У скандинавов зато патом везде халява - в больничках, в обслуге и т. д... .
а с нас три шкуры дерут, вот и загранпаспорт дороже билета на самолёт стал...
Вика )))
потому что скандинавы видят реальную отдачу от этих налогов, а россияне - нет.
как всегда разворуют и опять не хватит, тогда зачем платить больше
потому что за налоги которые я плачу мою улицу перекрыли канавами и размазали по ней грязь
уже два года это длиться и конца этому не видно
если я заболею, никто меня лечить бесплатно не будет
а если мне понадобится какая нибуть бумажка-какашка, мне так же придется за нее платить сверх госпошлины
Они знают, что все выплаченные ими деньги пойдут на благо страны. А в России - в карманы чиновного ворья.
Милая Эмма
Какая у них зарплата и какая в России
Марина М
ну, начнем с того, что эти 13% по сути своей фикция.... чтобы Вам начислить зарплату, работодателю надо уплатить еще фигову тучу взносов и налогов, так что получается гоооооораздо больше.... далее, в свете нашей нищеты очень уж хочется денюжков подкопить, и обустроить себе, любимому, сносную среду обитания.... и, наконец, видя, как эти налоги государством бездарно тратятся - просто жалко отдавать ему эти деньги :-))))))))))
Потому что заработные платы скандинавов позволяют им и с высокими налогами жить нермально, а не перебиваться так, как перебиваются изо дня в день некоторые жители России. У нас слишком большая разница между бедным населением и богатыми людьми. Экономика неправильно построена.
С@
С@шуня @**@**@**!!!
13%-это миф. Платить приходится гораздо больше
Они с этих налогов много что имеют, как правильно заметил DEB.RPM А страны у них небольшие, что делает правительство - и по-крупному, и по-мелочи - всё на виду, всё открыто. Не думаю, что они такое уж удовольствие испытывают, платя налоги, но они отлично знают, за что платят, а мы - нет.
Потому что скандинавы не представляют, что налог можно платить дважды. Для россиян 13% означает - это только начало, скоро будем взлетать...
потому как уровень жизни у них выше
шо отдал, то твое, это уже давно пора понять
у нас жизнь дорогая везде за все плати
а вы зарплаты сравните, тогда поймете.
Askar Bekjanov
действительно.:)
Roma Ashyrov
А кто и где Вам сказал, что с удовольствием?
на нас рюских вааще пахать нада, а налога платить не нада, ми так и делам!
Скандинавы имеют с налогов дороги. медицину, образование. . а мы- хер.
Глупый, в общем-то, вопрос.
Djamilya Shagiasova
Ну сравнили божий дар с яишницей .У них и после 13% люди живут, а не выживают .,государство у них ориентировано на людей, а не на олигархов.
Акустика Т-50В