Общество

Чем отличается стихийное развитие экономики от рыночного?

Стихийное развитие и рыночное - это совершенно разные понятия. Стихия неуправляема и она, как правило, разрушает ту среду, в которой происходит. Что же касается рыночных регуляторов развития, то они отличаются от стихии хотя бы тем, что управляются объективными экономическими законами, обобщенными еще Марксом в его "Капитале". В своей работе Маркс говорил о постепенном и последовательном развитии экономики в условиях рыночного капитализма, не исключая и кризисов в её развитии. Если даже капитализм на нынешнем этапе его развития и исчерпал свои ресурсы, то это значит, что он так или иначе перейдет в стадию самотрансформирования, в первую очередь - именно в плане экономического развития. Возможно, появятся новые экономические законы развития капитализма и рынка на данной переходной стадии. Теория, какой бы хорошей она не была, всегда имеет резерв для развития и совершенствования. Не исключено, что прибавочным продуктом будет распоряжаться в масштабах всемирной экономики единый глобальный регулятор. Именно поэтому сегодня так быстро прогрессирует процесс глобализации, как в экономическом, так и в политическом аспектах. Ну а кто будет рулить этим процессом - покажет будущее. Во всяком случае, в Европе определенные шаги в этом направлении уже сделаны.
Нелля Идам
Лучший ответ
тем, что в результате стихийного возникает либо рыночная, либо плановая.
Сова **
по сути одно и тоже
экономическими циклами, динамикой..
Oleg Buzhatsky
Рыночная экономика - сказка для лохов! Такую экономику поддерживают законы придуманные ворами! В России это явно выражено. В других, так наз. цивилизованных, странах. Воровство узаконено не одно столетие и поэтому воспринимается более-менее спокойно...
Лёша Хороший
пи стихийном - деньги кто попало зарабатывает, а при рыночной - только правительство и их родственники.
Названием.. а по сути тоже самое
Посмотрите вокруг и поймёте! ))