Не надо воспринимать этот термин буквально.
В том то и дело, что все пахали до седьмого пота ,
а в результате получался - пшик.
Выпускалось очень много ненужной продукции.
Той которая не находила спроса в связи с низким качеством.
Особенно это касалось производства предметов потребления.
Зайдёшь в универмаг, хочешь себе костюм купить, а там ...
длиннющие ряды, а выбрать что то пристойное нечего.
Система такая была - административно-хозяйственная.
Предприятиям план по выпуску вАла доводился.
За его невыполнение можно было и с работы полететь.. .
А показателей по качеству не было.... была только система регулирующих ГОСТов.
Считалось так - брака нет значит план по качеству выполнен.
А переходить на новые изделия, проводить модернизацию тоже не было
никакого стимула.... можно было при этом под угрозу план по вАлу поставить.
Общество
Почему период развития экономики СССР - называют периодом застоя? С чьей это подачи такой термин?
Виталий Сосницкий
Как это не было? А ОТК? куда Вы их отправили?
Сейчас все - много хуже
С подачи перестройки. Стереотипы которой до сих живут в нашей кухонной интеллигенции и радостно подаются СМИ как аксиомы.
Не было застоя. Так любой устоявшийся период в любом времени любого гос-ва можно застоем назвать. Правильно говорят китайская пословица: "Не дай бог жить во время перемен! "
До сих пор на резервах совка живем но и они кончаются уже.
Недоброжелателей.
Советская экономика производила из более ценных вещей менее ценные. Стоимость выпускаемой продукции заносилась в статистические данные, но затраты на производство были выше, чем стоимость произведенного. Другими словами, Советский Союз не создавал ценность, а уничтожал ее.
Мария Илясова
например?
Виталий Сосницкий
Во-во... И мне стало интересно - например?
Усиленно хаяли тот период, а в последствии писали гнусные сценарии к фильмам, снимали их, изгаляясь над умершим Л. И. Брежневым всё те же личности из одной и той же своры, которая годами расшатывала государство, прилагала все свои усилия к его распаду.. . Все эти личности всем хорошо известны и презираемы народом.
А что развили за годы правления совка? Оружием завалили все развивающиеся страны, а теперь то оружие нацелено против России.
Виталий Сосницкий
А это кто Вам сказал?
С подачи вредительствующей либерастни и прочих западных уродов.
Это Горбачев придумал заведомо свое правление возвеличить, типа как в анекдоте "Помниш ту чёную полосу в моей жизни, так вот она оказывается была была белая".только наобарот, "все было плохо а вот я сейчас"!,и обосрался.
Соответственно, такой термин могло дать ЦРУ!
Это не про экономику сказано, а про кризис самой системы (модели гос-ва если хотите) . Этим словом выражена тупиковость ситуации.
Виталий Сосницкий
А ща - не тупиковая? Не?
Оксана Петрова
Нет.Всё зависит от выбора народа.
Оксана Петрова
да вы что за кандитатов от одной партии голосовали. Демократия...
С подачи Горбача вроде. . Вместо 30% прироста ВВП, давали по 15 - вот и "застой" типа) ) Причем ВВП был не абстрактный, как сейчас, в рублях, а в количестве квартир, тракторов, станков, продукции короче...
Виталий Сосницкий
Сколько Вам лет?
в народе так прозвали. Брежненский застой. Дефицит был.
Виктория Цукур
дефицит как раз начался после Брежнева.