Общество
Интересно, а в Третьем Рейхе какая экономика была: рыночная или государственная ? :-)
В 1936 году в связи с разработкой и передачей четырёхлетнего плана под жесткий контроль Германа Гёринга, который стал вместо Шахта «диктатором» экономики, хотя был в этой области таким же невеждой, как Гитлер, Германия перешла к системе тотальной военной экономики. Целью четырёхлетнего плана было превратить за 4 года Германию в страну, которая могла обеспечивать себя всем необходимым в случае войны и её не смогла бы удушить военная блокада. Импорт был сокращен до минимума, был введен жесткий контроль за ценами и размером заработной платы, дивиденды ограничивались 6 % годовых, строились огромные заводы по производству синтетического каучука, тканей, горючего и другой продукции из собственного сырья. Были построены гигантские заводы Германа Геринга, производившие сталь из исключительно местной руды. Немецкая экономика была полностью мобилизована на нужды войны, а промышленники, доходы которых резко подскочили, превратились в механизмы военной машины.
Смешанная была экономика.
Основные отрасли производства подчинялись плановой экономике.
Мелкое производство и услуги находились в частном секторе...
Евгения Явмуддинова
даймлер была маленькой фирмой? МАН, БМВ и т.д.
Эконо́мика Третьего рейха — этап экономической истории Германии в период 1933–1945 гг. , при котором управление народным хозяйством страны и способом его включения в международное разделение труда осуществлялись в соответствии с национал-социалистическими доктринами Третьего рейха. В системе категорий экономической теории экономика фашистской Германии представляла собой государственно-монополистический капитализм, в соответствии с определением которого широко использовались элементы планирования, экономического программирования и другие инструменты активного вмешательства государства в экономические процессы.
дас капитализмер.
Сергей Богачёв
Да-да, капитализм - это когда есть план и изоляция.
рыночная
Экономика нацистской Германии, подобно обычному фашистскому режиму того периода, представлялся из себя государственно-монополистический капитализм
Там всё было сделано хитренько. Оглашалась эта экономика государственной, но корпорации и монополии были частными. Государство поддерживало именно крупных монополистов, а не рабочий класс, хоть и оглашалось внешне, совершенно иное.
Пример сегодняшний Газпром. Вы думаете что это государственное предприятие и оно должно приносить прибыль государству. В действительности это частная компания где государству мало что принадлежит, да и то что принадлежит расходуется на расходы олигархата.