Общество
СССР и Третий рейх это по-сути одно и тоже? политика схожая?
за исключением, вопроса национализма. а так идентична? и обе кончили плачевно. начили нагло, кончили плачевно. что Третий рейх пал быстро, что СССР. за счет не нацисткой политики просуществовал на 50 лет дольше. и все.
cccр интернационализм
третий рейх нацизм
Светские школы недопустимы, так как в таких школах нет религиозного обучения, а общее нравственное обучение без религиозного основания зиждится на пустоте; следовательно, воспитание личности и религия должны основываться на Вере. Нам нужные верующие люди.
- Адольф Гитлер
“Правительство Рейха видит в христианстве непоколебимый фундамент морали и нравственности народа. ”
Адольф Гитлер, 1933 год – год победы Гитлера на выборах
- Адольф Гитлер
Можно найти общие черты при желании между чем угодно. Но СССР в любом случае оказался гораздо более устойчивым; рейх прожил всего 13 лет.
Начинают нагло, а кончают плачевно все государства без исключения. Взять хоть Наполеона с его империей. Да вообще любую страну, пережившую крах. Может, через годы будем говорить, что США только и отличается от рейха тем, что рухнул на 100 лет позже.
Владислав Иванов
сша образовался в результате войны за независимость а не в результате гражданской войны. он отделился.а не наоборот
согласен. В Буэнос-Айресе не раз на стенах видел нарисованные свастика и серп-молот рядом. Тогда ещё задумался, а ведь разница не большая. У империи или как кому хочется называйте не может быть длительного века.
Сергей Бунаков
"У империи или как кому хочется называйте не может быть длительного века."
Неужели? А сколько по вашему продержалась древнеримская империя?
Разве демократическая древняя Греция продержалась дольше?
"...– Вы смотрите на мой мундир, но я не родился в нем. Вождь, партия шлют, и люди идут, солдаты партии. Я всегда был теоретиком в партии, я интересуюсь вопросами философии, истории, но я член партии… Если бы Центральный Комитет поручил вам укрепить работу в Чека, разве вы можете отказаться? Отложили Гегеля и пошли. Мы тоже отложили Гегеля.
...– Когда мы смотрим в лицо друг другу, мы смотрим не только на ненавистное лицо, мы смотрим в зеркало. В этом трагедия эпохи. Разве вы не узнаете себя, свою волю в нас? Разве для вас мир не есть ваша воля, разве вас можно поколебать, остановить?
Лицо Лисса приблизилось к лицу Мостовского.
– Понимаете вы меня? Я нехорошо владею русским языком, но мне очень хочется, чтобы вы поняли. Вам кажется, вы ненавидите нас, но это кажется: вы ненавидите самих себя в нас. Ужасно, правда? Вы понимаете?
<...> – Мы наносим удар по вашей армии, но мы бьем себя. Наши танки прорвали не только вашу границу, но и нашу, гусеницы наших танков давят немецкий национал-социализм. Ужасно, какое-то самоубийство во сне. Это может трагически кончиться для нас. Понимаете? Если мы победим! Мы, победители, останемся без вас, одни против чужого мира, который нас ненавидит.
– Два полюса! Конечно, так! Если бы это не было совершенно верно, не шла бы сегодня наша ужасная война. Мы ваши смертельные враги, да-да. Но наша победа – это ваша победа. Понимаете? А если победите вы, то мы и погибнем, и будем жить в вашей победе. Это как парадокс: проиграв войну, мы выиграем войну, мы будем развиваться в другой форме, но в том же существе. <…> Сегодня вас пугает наша ненависть к иудейству. Может быть, завтра вы возьмете себе наш опыт. А послезавтра мы станем терпимей. Я прошел длинную дорогу, и меня вел великий человек. Вас тоже вел великий человек, вы тоже прошли длинную, трудную дорогу. Вы верили, что Бухарин провокатор? Только великий человек мог вести по этой дороге. Я тоже знал Рема, я верил ему. Но так надо. И вот меня мучит: ваш террор убил миллионы людей, и только мы, немцы, во всем мире понимали: так надо!
На земле есть два великих революционера: Сталин и наш вождь… Для меня братство с вами важней, чем война с вами из-за восточного пространства. Мы строим два дома, они должны стоять рядом… Вы и я должны понимать: будущее решается не на полях сражения. Вы лично знали Ленина. Он создал партию нового типа. Он первый понял, что только партия и вождь выражают импульс нации, и покончил Учредительное собрание… Потом Сталин многому нас научил. Для социализма в одной стране надо ликвидировать крестьянскую свободу сеять и продавать, и Сталин не задрожал – ликвидировал миллионы крестьян. Наш Гитлер увидел – немецкому национальному социалистическому движению мешает враг – иудейство. И он решил ликвидировать миллионы евреев. Но Гитлер не только ученик, он гений! Ваше очищение партии в тридцать седьмом году Сталин увидел в нашем очищении от Рема – Гитлер тоже не задрожал. "
Диалог эсэсовца Лисса с работником Коминтерна Мостовским (В. Гроссман "Жизнь и судьба")
На первый взгляд похоже, но различий больше чем сходства.
Вам так хочется опозорить наше государство, чтобы "возвысить" чужое?
В СССР не было нацизма? Ой-вэй!
Irina Baby_^
хотите с Солженицыным во вранье соревноваться?
И чья это суть? Твоя?
Чушь какую вам в школе преподают. Социализм и фашизм - противоположные системы, нет у них ничего общего. В этих государствах даже разные классы у власти находились, так что хватит этих глупостей.
Владислав Иванов
лидирующие партии были социалисты.а насчет социализм и фашизм это вобще разные понятия..
Светлана Киприянова
Какие же классы были у власти в Третьем Рейхе? Если Вам неизвестно, то придется прояснить:
Гитлер, сын почтового служащего, сам в прошлом бездомный
Геринг, сын высокопоставленного чиновника, затем лётчик
Геббельс, сын бухгалтера, жил с еще 5-ю братьями и сёстрами в крайне стеснённых условиях, затем работал в университете
Гиммлер, сын школьного учителя.
Какие такие классы они представляли?!
При этом:
Ленин-сын высокопоставленного чиновника Министерства образования, дворянин
Красин-сын очень богатого промышленника, разбогатевшего на торговле нефтью
Чичерин-дворянин, мать-баронесса
Бонч-Бруевич-родился в дворянской семье польского происхождения
Дзержинский- по происхождению польский дворянин
Гиммлер, сын школьного учителя.
Какие такие классы они представляли?!
При этом:
Чичерин-дворянин, мать-баронесса
По форме кое-что общее есть, а по сути - очень разные.
И СССР начинал скромно.
в третьем рейхе измеряли пропорции черепа, основа-национализм.. в СССР братство всех национальностей.... вообще не люблю долбоебских вопросов и не отвечаю нан их но для вас сэр сделал исключение.)
вы не изгой, а гой
это братья близнецы, ибо мать у них одна-диктатура личной власти и толитаризм!
Думаю ваши взгляды не верны, но о инх не спорят и я исключений делать не буду.
вполне. две стороны одной медали
Как можно сравнивать СССР и третий рейх? В чем сходства? В СССР в отличии от германии о народе вообще не думали. Наш народ пахал за весь мир только для того, чтобы другие страны поддерживали социализм, а в германии правительство думало о благополучии своего народа, и им было насрать на других
коммунизм, - фашизм для белых, рейх торжество чистой, белой рассы. нет не одно и тоже.
общее социализм. и то не совсем.