Общество

по всем расчетам выходило, что СССР падет, как получилось, что СССР победил Третий Рейх? умом Россию не понять?

Война была расчитана на то, что люди в безвыходной ситуации сдадутся. Но большинство советских людей не пошло по европейскому шаблону и дрались даже зная, что погибнут. Этому способствовал и режим на окупированных территориях, нацеленный на уничтожение мирного населения. Потому немцы не смогли опрокинуть СССР одним махом, а к концу 42 и наши полководцы набрались опыта и победили.
Ирина Артюха
Лучший ответ
Умом это и в правду не понять, как СССР победил Третий Рейх, но победа была благодаря подвигу советского солдата...
по каким расчетам выходило, что падет СССР?
СССР мог себе позволить себе многосоттысячные котлы и за Волгу отступить, в отличие от Франции, которая быстро кончилась.
(Кстати, СССР до Волги и откатился, а осенью 1941 многие правительственные учреждения были эвакуированы в Куйбышев (ныне Самара) - сам Сталин в Москве остался, когда его Жуков успокоил, что Москву не сдадут).

То, что Германия потерпит поражение, было ясно тогда, когда в октябре Москву не взяли - дальше поражение Германии было делом времени и потерь СССРа (лишний десяток миллионов ничего не решал)

Кроме того, надо понимать, что в союзе с США любая коалиция победит
Сергей Лисовой
Владимир Громов когда в ноябре немцы были под Москвой Рузвельт с Черчилем спорили о сроках падения Союза, один утверждал, что в декабре, другой говорил, что продержиться до июля
Эшелонированная оборона. Блицкриг не рассчитан на эшелонированную оборону.
Владимир Громов какая эшелонированная оборона? немцы шли по тридцать километров в день. потенциал третьего Рейха кратно превосходил потенциал СССР и экономический и промышленный и человеческий.
Владимир Громов поколение Гугл))), я и так знаю, что такое эшелонированная оборона, она не бывает в тысячах и даже сотнях километрах от передовой.
Монголо-татарам то было время понять... Так и не поняли?
Владимир Громов бабушка вы бы не лезли туда в чем не разбираетесь.
Сергей Лисовой а что там про монголо-татар?
Пронеслись по расеюшке, везде победили, данью обложили, которую потом 300 лет получали.
Чего они не поняли-то?
Сталин "перемолол", как вы выразились, свой же народ... победа в войне за счет людского ресурса... надо не победу отмечать, а день траура по погибшим в этой войне...
м-да.. ремарка что надо... в 1941 году - численность населения СССР составляла 195 млн., Германии 90 млн., о каком превосходстве вы пишите... 195 меньше 90? что у вас с арифметикой?..
Олеся Ким
Владимир Громов на пальцах:
Третий Рейх это не Германия, это почти вся Европа. призыву подлежали все граждане мужеского полу немецкой национальности. в Гитлерюгенд набирали с 10 лет, в Фольксштурм до 65, это уже расширенный потенциал, в Вермахте служили добровольцы любых национальностей, крымские татары например служили всем народом, 98% муж населения кр. татар служили немцам. почти миллион русских, целые страны Болгария, Румыния, Венгрия, Италия, воевали на стороне Гитлера и отправляли свои части на восточный фронт. были польские, французские, испанские подразделения, причем это было не номинально, а это были полнокровные бригады. СССР подвергся нападению внезапно, и быстро потерял густонаселенные районы поэтому от 170 (а не 195), отнимай еще миллионов 30(прибалтика, Белорусия, Украина), так, что это у вас
Во первых СССР не единственная страна, воевавшая против Рейха. Во вторых потери людских жизней в Союзе были порядка 3 раза больше, чем у немцев. Победили количеством ценой многих жизней.
Владимир Громов во первых читай дополнение, во вторых боевые потери сопоставимы, ни о какой кратности речь идти не может в принципе, достаточно просто включить логику, в третьих у Вермахта призывной потенциал был больше чем у РККА.
Нет. Самые элитные и самые сильные войска были на западном фронте и в Африке.
Для востока Гитлер решил не сильно тратиться и не сильно как уже видно продумывать стратегию.
Окончательное поражение Гитлера уже было видно когда в войну вступила США. США с самого начала войны поставляло в СССР и в другие союзные страны продовольствия и оружие. Помощь была почти безвозмездной.
Гитлер не смог себе подчинить всю Европпу только по ому что он проиграл в битве за Британию, и именно благодаря ей Гилер не смог полностью подготовиться для вторжения в СССР.
Владимир Громов это где сейчас так историю преподают?
Мне достоверно известно, как встречало немцев население там где жили мои деды прадеды. А встречали хорошо. Без хлеба соли. но вполне лояльно и даже без всякой злобы. У людей была ещё в памяти та дореволюционная совсем неплохая жизнь. Этот период лояльности длился неделю, максимум дней десять. До того момента, когда собрали всех евреев, учителей и просто тех кто имел хоть какое-то отношение к Советской власти и ...расстреляли. После этого зародыш лояльности сменился непримеримой ненавистью. Это была главная ошибка Гитлера, а также Наполеона и прочих.
Владимир Громов Наполеон расстреливал местное население?
а вообще это все не существенно, победа была обеспечена превосходством РККА над Вермахтом начиная с 1943 года.
Советский народ совершил подвиг, своей волей и желанием защитить будущее своих детей наши деды сделали невозможное. Это и есть парадокс народов населяющих территорию России, обьединяет лишь общая угроза.
Tea Shengelia