Элис, я тоже этого не понимаю. Хотя уже подросла. Есть церкви и есть кладбища. просто кому-то непременно выставить свою скорбь напоказ. Кто-то берёт с них пример.
А кто-то молча ставит свечу у иконы.
Общество
Не кидайте в меня камни! Просто объясните- зачем на место гибели нести цветы, ставить свечи и кресты?Есть кладбища!
А Вам знакомо такое слово как "солидарность"?
Светлана Мискевич
И какая связь?
Ещё нет кладбища у тех, кто только вчера погиб.
Люди хотят так выразить своё соболезнование.
отмечают место. где пролилась кровь...
Светлана Мискевич
По церковным канонам- в местах массовой гибели людей устанавливаются и памятники, и часовни с иконами, чтобы служить там панихиды и напоминать людям об ужасах сего бытия, кресты и холмы ставят только над могилой!
Хоть церковь это не одобряет, и Бог с ней, это по зову сердца и потом это не навсегда.
Светлана Мискевич
Как не навсегда, если они собираются ещё там списки повесить? в камне!
Татьяна Качанова
Нельзя быть такой критичной, это всё на волне ступора, иначе пришлось бы вешать списки в каждой подворотне: Здесь погиб дядя Ваня от финского ножа.
Так принято. Всегда на место гибели несут цветы и свечи... Их ещё не похоронили, это выражение скорьби, сострадания...
Светлана Мискевич
Кем принято? Церковь это не приветствует, психологи это осуждают!
Надежда Сенчилина
Так принято. Уж лучше бы не комментировала. Кем принято? Что ЭТО символизирует? Свеча, молитва, слёзы... Понимаю. Но КРАСИВЫЕ цветы???. Не понимаю.
Исходя из Вашей логик- зачем нести цветы на кладбища?
Светлана Мискевич
Какая связь?! Вы вообще разницы не видите?
Не понимаете этого, потому что Вас не касалось такое горе, как внезапная гибель близких. И Слава Богу.
Это сопереживание близким погибших. Таким образом небезразличные люди отдают дань погибшим, это как ритуал приношения жертвы - живые цветы ушедшим в иной мир людям.
Светлана Мискевич
Это не по церковным канонам!
Когда в несчастном Беслане произошла трагедия, в нашем далёком от Беслана небольшом Казахстанском городе, в центре кто-то повесил на стену распечатки этих ужасных фото и люди несли цветы, игрушки, зажигали свечи просто у этой стены дома. Выражали своё соболезнование таким образом.
Светлана Мискевич
Сколько при этом вызовов скорой помощи было? Врачи говорят, что от постоянного напоминания о трагедии у людей резко ухудшается состояние здоровья. Психологи тоже придерживаются этой точки зрения. Церковь не одобряет таких языческих обрядов- всегда можно помолиться в храме,заказать поминальную службу, если нет возможности сходить на кладбище
Не за что в тебя камень кидать. Нормальный вопрос.
Дань памяти. Мы помним где Это случилось. Не все могут побывать на кладбище
Светлана Мискевич
Просто надо пойти в храм, поставить свечу за упокой,помолиться!
Общая людская долбанутость, типа вот мы какие праведные, мертвецов чтим, и место где они сдохли, для нас типа святое.
Да и на кладбище ЗАЧЕМ нести цветы? Обрывать цветам жизнь и нести их на кладбище чтобы они там загибались...
Традиция, морализм и консерваторство. Православие.
Когда ж это все отомрет, как атавизм, а? я яростно возжелаю этот день, когда вся нация будет жить по рациональности, по уму, а не по вышеописанным категориям.
Slava Sedov
Когда вспоминаю о развале СССР, жалею только об одном - о том, что традицию "запрета на религию" загубили. И хрен теперь знает, когда это закончится и начнется то, чего вы желаете.
По зову сердца. Венки на дорогах, погибшим автомобилистам и пешеходам - дань памяти.
Светлана Мискевич
Ни церковь, ни психологи этого не одобряют!
путь из одной жизни в другую должен быть устлан цветами....
Да уж бред несете какойто если честно !
Светлана Мискевич
Психологи и церковь этого не одобряют! Психологи считают, что это пагубно отражается на психике прохожих, церковь - в местах массовой гибели людей устанавливаются и памятники, и часовни с иконами, чтобы служить там панихиды и напоминать людям об ужасах сего бытия,а кресты и холмы ставятся только над могилой.
тогда можно и все памятники известным людям, ветеранам, воинам поставить на кладбище.. .
Прибалты тоже так думают и делают... .
а ставят памятники и приносят цветы - чтоб помнили и не расслаблялись...
Прибалты тоже так думают и делают... .
Светлана Мискевич
По канонам церкви- в местах массовой гибели людей устанавливаются и памятники, и часовни с иконами, чтобы служить там панихиды и напоминать людям об ужасах сего бытия, а кресты и холмы устанавливают только над могилой!
я тоже задаю этот вопрос....
это кагбы дань почтения умершому
Светлана Мискевич
Дань умершему отдают на кладбище! Молятся в церкви! Зачем устраивать языческие обряды?