СУДЬБА ОФИЦЕРА
После Афганистана он не смог найти себя в мирной жизни. И он вернулся к войне.
Многое было... Была смерть, была жизнь, были радости и боль потерь... Были женщины, но в сердце запала только одна, со взглядом, ожидающим от него чего то такого, чего он при всём своём желании не мог ей дать. Что то у них не получилось, и затерялись они - она среди гордого и неподкупного племени аланов, а он в горячих точках разваливающейся державы. И долго ещё ему снились её глаза.. .
Шли годы.. .
Беслан. Остро резануло по сердцу при упоминании этого города. Он был в числе командированных туда. Во всеобщей неразберихе и отсутствии мало мальски достоверной информации он отказался принимать непродуманные решения и выполнять идиотские приказы. И он пошёл с местными ополченцами зачищать город. Его примеру последовало ещё несколько офицеров. Мог ли он тогда предполагать что.. .
Когда всё закончилось, они встретились. Она смотрела ему в глаза взглядом, ожидающим от него чего то такого, чего у него никогда не было. А рядом прижималась к матери испуганная, чудом выжившая девочка, о существовании которой все эти годы он и не подозревал.
И что то в нём сломалось. Как будто вся жизнь прошла мимо, одарив мимолетно радостью, и ничего не оставив. Он был сыт войной.
"Я заберу вас, - сказал он. - Закрою дома все темы и заберу. А если не захотите уехать со мной - я сам к вам приеду. Только не прогоняйте меня пожалуста.. "
И он уехал. А они пропали. И никто не знал куда. А потом пришло видео. Страшное видео, где над двумя дорогими ему девочками издевались так, как никакому Тарантино ни в каком "Хостёле" не снилось. И больше ничего. Ни требований, ни условий... Его просто ставили перед фактом. Ему мстили.
Кто слил информацию, как и где он искал их - история долгая... Полгода в чудовищном плену, где штамповались записи для любителей рейпа и снафа. Мать замучили на смерть на глазах у дочери. Саму девочку еле вытащили с того света. И долго она ещё не могла говорить - у неё был сорван голос.. .
Он не знал что делать. Она его ненавидела. Ведь если бы не он - их бы не украли и мама была бы жива. А он чувствовал что потихоньку сходит с ума.
Спасибо друзьям, что не оставляют нас в трудные времена. Одногодок, тёзка... Какие слова он нашёл для неё,где подобрал ключик к её сердцу? У них появились от него секреты, но девочка стала возвращаться к жизни. И изредка он ловил на себе её взгляд, ожидающий от него чего то такого, чего он при всём своём желании не мог ей вернуть. А в груди болело.. .
Как то её спросили кем она хочет стать. И она сказала: "Когда я вырасту, я буду офицером как папа. Приеду домой и расплачусь по счетам. И тогда ни одна падла не посмеет усмехнуться в мой адрес за моей спиной. А я смогу прямо смотреть людям в глаза. "
В тот день он впервые сильно поругался со своим другом.
Однажды, поздно вечером, она подошла и прижалась к нему. Он обнял её,согнувшись в три погибели - Боже, какая ж она маленькая, или это он такой большой? - он обнял её осторожно, памятуя её плен и боясь ненароком оскорбить мужским прикосновением. А сам чувствовал как предательски дрожат его руки у неё на спине.. .
Прости меня.. .
Общество
Терроризм - политический вопрос или, все-таки, нравственный?
исключительно экономический
политика... деньги...
Скорее уголовный
Экономика-это большие деньги, политика-это огромадные деньжищи, а терроризм- один из инструментов политики, чем бы его не оправдывали или не прославляли.
Политический. Но играют то на нравственности.
скорее всего религшиозный да и политический тоже.
я пологаю правду знает организатор терактов
Это вообще не вопрос политики или нравственности. Это зло в чистом виде. И нет ему оправданий.
И то и другое, есть люди, которые ни за что не смогут взорвать себя и ни в чем не повинных людей. Я например. А политикой всегда прикрываются.
Политика. Я сегодня читала форум какой-то мусульманский. Прочитала страниц 9 моя нервная система не выдержила.
Смысл в двух словах: Они нам мстят за войну, за то что наши войска убивают их детей, стариков и так далее.
Там все радуются на форуме. Читать страшно. Мол мы не даем им жить по Корану.. . Путин мол навязал им Кадырова и теперь нам за это мстят!
Вообщем идиотская политика в которой замешены наши правители, а страдают мирные жители!
Конечно политический, нравственность тут совсем ни при чем.
политический. Они действуют по закону "адат"-закон предков. Им и в голову не приходит нравственность. Они наоборот считают, что после подобного деяния сразу попадают в их рай. Нужно копать истоки, причины, которые породили эти действия.