Общество

Вы заметили, что - КАК ПРАВИЛО - самое большое колличество ответов в рубрике получают не политические вопросы ?

**
***vikylya ***
народ сам выбирает... хотя бы здесь)))
Алёна Кочетова
Лучший ответ
политические надоедают и не всегда умничать хочется... а как зададут простой вопрос, то и ответ быстрый, даже думать не надо..))
да я тоже заметил что вопросы про ксюшо сабчаг получают больше ответов чем про реальное положение дел в стране. Не знаю, возможно люди верят посулам и посылам власти и думают что все будет хорошо. А есть еще теория====
Наверняка каждый, кто когда-нибудь пытался обратить внимание аудитории на факты, свидетельствующие о возможных негативных изменениях привычного образа существования и указывающие на необходимость предпринятия каких-либо действий, так или иначе сталкивался с категорическим неприятием такой информации, отказом даже размышлять над чем-то подобным, а иногда и просто с по-детски неадекватным поведением. Какие принципы человеческой психологии позволяют верить в неизменность окружающей действительности и заставляют искать нелепые до смешного оправдания самым "непробиваемым" фактам, свидетельствующим об обратном?

В таком направлении социальных исследований, как социальное прогнозирование, есть термин:
Футурофобия – органическое неприятие человеком без специальной прогностической подготовки любого представления о качественно ином будущем, расходящемся с привычным ему настоящим. Психологический эффект футурофобии, заключается в том, что человеческая психика крайне раздражительно реагирует на любую «картину будущего» (впрочем, и прошлого тоже, хотя и в меньшей степени) , существенно отличную от настоящего. Такая картина вызывает, как правило, инстинктивно негативное отношение, и в результате будущее обычно предстает как несколько идеализированное настоящее.

Для выяснения природы этого явления, рассмотрим такую форму проявления взаимодействия индивида с окружающей средой, как механизмы психологической защиты:
Вытеснение - невозможность воспринять какую-либо информацию в связи с травмирующим характером этой информации. Вытеснение является защитным механизмом, сохраняющим психику человека неповрежденной. Вместе с тем травмирующая информация, вытесняясь в бессознательное, продолжает влиять на поведение и психологическое состояние человека.
Рационализация - самый распространенный механизм психологической защиты оправдывающий мысли, чувства, поведение, которые на самом деле неприемлемы: наше поведение определяется множеством факторов, и когда мы объясняем его наиболее приемлемыми для себя мотивами, то рационализируем. В любой рационализации имеется хотя бы минимальное количество правды, однако в ней больше самообмана, поэтому она и опасна.
Отрицание - психологический механизм защиты, проявляющийся в том, что различные явления, факты и т. д. , содержащие в себе угрозу для того или иного индивида, отрицаются и не воспринимаются им.

Социальная психология также рассматривает такое явление, как "Когнитивный диссонанс": состояние психологического дискомфорта, возникающее в ситуации, когда человек одновременно располагает двумя психологически противоречивыми "знаниями" (мнениями, понятиями) об одном объекте. Этот дискомфорт обычно устраняется путем "согласования" противоречий: либо за счет корректировки существовавших ранее знаний (что зачастую требует вникания в суть рассматриваемого вопроса путем сбора, проверки и отфильтровывания новой информации) , либо за счет элементарного отрицания новой негативной информации (для обретения психологического спокойствия последний вариант наиболее прост и эффективен) .

Из вышеозначенного видно, что игнорирование, отрицание (зачастую - агрессивное) негативной информации подтвержденной фактами (не прибегая при этом к аргументированному опровержению или приведению разумных доводов) , основано не на сознательных действиях, а на самых примитивных психологических инстинктах, которые не сложнее животных рефлексов, склонность к которым (как и способность руководствоваться доводами разума, а не инстинктами) в наибольшей степени зависит от уровня психологической организации индивидуума.
Кроме этого есть еще такой психологический момент как "Эффект постороннего" или "Диффузия ответственности": чем большее число человек видит проблему, тем больше каждый надеется, что ее решит кто-то другой
Антон Волков
***vikylya *** В Вашем ответе полный ответ на мой вопрос. Но не стоит так серьезно относится к вопросам в интернете. Это не научная конференция. Глупо отвечать на вопрос - Есть курить ?..- Да у меня есть дома целая коробка гаванских сигар.
Общество
Политика
Средства массовой информации
Прочие социальные темы
Политика лишь 25% даже в подрубриках занимает, чего уж там.
Кто же хочет в грязи ковыряться???
Заметила - Вы абсолютно правы.
Просто не все политически образованы.