Менты еще при СССР, из жизненной практики.
Как и аббревеатуру БОМЖ.
Общество
Кто, когда и зачем придумал формулировку "лицо кавказкой национальности" ?
Какая разница кто они первые хлынули сюда массово различить их всех друг от друга задача не их легких. но то что они с Кавказа. а не из Средней Азии это и ежу понятно.... Сомневаюсь я что там на кавказе они умеют с полпинка русских от белорусов и украинцев отличить
некоторые предпочитают другие, более грубые "названия"
Неправильно, конечно, не лицо а рыло. Но что -- простой милиционер должен разибираться в их бесчиленных народах? Я много бывал на Кавказе, так и не смог разобраться.
наверняка один из прислужников ельцина..
Это из милицейских ориентировок для заполнения протокола. Лицо кавказской национальности, славянской внешности, монголоидного типа. А журналисты раздули это до непотребного состояния...
примерно в 89-90 годах 20 века. они ведь живут на кавказе. а мы лицо славянской внешности. ничего обидного в этом нет. представте не скажет президент чурки. некрасиво. а вот вроде бы лицо корректно.
В СССР еврей было полунеприличное слово, его заменяли термином "лицо еврейской национальности". Потом так стали называть и другие национальности в советских милицейских сводках. Не несло особого негатива слышен был лишь вычурность и бюрократизм.
Да какие лица? Просто-чурки.
На Кавказе много разных национальностей и народностей их же надо как то обобщить.
а как называть?