Мадера - рожденная солнцем дважды.
Мадера – как женщина-загадка. Тому, кто сумеет ее разгадать, она принесет невиданное дотоле наслаждение. Но привлекательность ее неброская, не на каждый вкус. Мадера никогда не была имиджевым напитком, как, например, портвейн и херес, наиболее близкие ей по «происхождению» . Зато у нее всегда был свой круг преданных поклонников. Причем увлечение чудесными свойствами мадеры оказывалось порой столь страстным, что законодателям мод среди алкогольных напитков такой фавор и не снился.. .
В XVIII веке для ароматной и душистой мадеры нашлось новое применение. Светские дамы использовали мадеру в качестве духов, окуная в нее платочки.
Мадера была очень популярна в России в начале XX века. Историки утверждают, что, например, Григорий Распутин мог употребить за ужином до шести литров мадеры. А уж три-четыре бутылки выпивал непременно. Яд, которым его пытались отравить, был подсыпан не только в пирожные, но и в бокал с мадерой. Кстати, именно сахар, содержащийся в пирожных и мадере, ослабил действие цианистого калия. Умер Распутин, как известно, не от яда.
Общество
Вам знакомство с каким напитком запомнилось? +
Ром с Бермудских островов. !
Мистика названия. .
оправдалась неведомым ароматом
и осталась неразгаданной тайной. .
..крепкого ..завлекающего вкуса.... )

Мистика названия. .
оправдалась неведомым ароматом
и осталась неразгаданной тайной. .
..крепкого ..завлекающего вкуса.... )

Коньяк Мне недавно привезли настоящий Реми Мартин Это было как в первый раз Божественно
Ром люблю

Yanar Abuzarli
Мой любимый ром. И с ним одновременно виски выпускали "Королева Анна".
Ром-сосед дал настоящий коньяк попробовать....
1. с чачей грузинской в грузии - когда не пить не вежливо, но ты в отличие от грузин не спринтер в этом виде спорта! - догадались какой итог встречи = 0: 2 дня в Тбилиси выкинуты в раковину гост. номера!
2. сливовица в Чехо-словакии, где её гонят на дому и пьют с 12 лет всей семьёй - 70 градусов и не пьянеешь, а вкус - потрясающий - настоящий Дух -Спиритус!
3. Там же - самогон - осенний первач - яблочный "бурчак", продаётся прямо на улицах из бочек! - лёгкое вино!
4. свой самогон, приготовленный из слив дома на перегонном аппарате! - 75 град. !
5.
6....
5.
6....
Орчата. Истинный валенсианский безалкогольный напиток, не думаю, что много кто пробовал.
Цветом и консистенцией орчата напоминает молоко, но в ней совсем не содержится молочных продуктов. Этот легкий прохладительный напиток традиционно готовят из чуфы.
Чуфу еще называют земляным миндалем, съедобной сытью, и в пищу используют вызревающие под землей клубни. Говорят, что чуфа растет и у нас в Поволжье и Закавказье. Но орчату там не готовят. Попробовать похожий на молоко напиток можно только в Испании, и лучше всего – в Валенсии.
Легенда говорит, что название орчате дал король Каталонии, непредумышленно, правда. Однажды в деревне девушка угостила короля напитком. «Что это?!» , – воскликнул он в восхищении. «Молоко чуфы» , – ответила девушка. «Это не молоко, это золото, девушка» , «Aixo no es llet, aixo es OR, XATA!» – изрек король, и его слова эхом прокатились по провинции. Поэтому, наверное, последняя их часть стала названием – орчата.
Есть и более реалистичная версия событий: орчату так стали называть от слова ячмень, hordeum. Изначально орчату готовили именно из ячменных зерен. И только когда в Валенсию завезли из Судана чуфу, рецепт орчаты был окончательно сформирован. Кстати, и в Судане, и в Египте чуфу использовали для напитков еще раньше.
Можно попробовать приготовить орчату дома. Не из чуфы, конечно, чуфу раздобыть у нс непросто. Но, говорят, орчата из простого миндаля даже лучше, чем из земляного.
Берем 1/2 кг очищенного миндаля; 1/2 кг сахара; 1 лимон; 1 палочка корицы; 2,5 литра теплой воды.
В воду добавляют лимон, соль и корицу, а затем размолотый миндаль, постоянно помешивая. Тщательно размешав, оставляют на 2 часа настояться. Затем процеживают через марлю, охлаждают – это и есть орчата.

Вьетнамский ликер-развезло, как никогда!
Ваш вопрос натолкнул меня на одну очень интересную мысль. Эксперты: это люди, вызывающие доверие. Люди вызывающие доверие – авторитеты. Гипнотизеры, погружая человека в просоночное состояние, всего лишь пользуются доверием человека. И, хотя мысль о том, что сила гипнотизера никогда не превосходит степени доверия к гипнотизеру мне дорога, мне хотелось бы обратить ваше внимание на иное: эксперт производит внушение, равное по силе гипнотическому.
Я заметил это как-то на проекте, задав вопрос в области физики. Физику я забыл. В физике я профан. Перед любым учителем я буду преклонять колени. И учителей нашлось, о, да еще сколько! Однако скоро вопрос вышел из-под контроля и превратился в борьбу экспертов. Причем накал этой борьбы заставил «физиков» выставить весь арсенал своих средств. Термины, ссылки на физические теории, массы темного, неясного материала, научный жаргон – все это неслось у меня над головой, как ураганы шрапнели. Я по наивности думал, что эксперт эксперту друг товарищ и понимающий брат. Ничего подобного. Люди знания дерутся еще яростнее, чем люди мнения. Кто же прав? А, возможно, никто не прав, и вся эта чванливая куча экспертов не знает НИЧЕГОШЕНЬКИ. Потому что настоящая цель эксперта состоит не в адекватной картине мира, а во власти. Издевательство – это тоже власть. Глумление – власть. Грубость – это тоже форма власти. Не говоря уже об экспертных заключениях, которые тоже есть форма власти. Причем, настаивающая на том, что она-то и есть та самая умная власть, на которую все уповают. Вкрадчивая власть.
В вашем панегирике мадере, видимо, скопированном с винодельческого сайта, заключены два способа программирования. «Поэтический» и «экспертный» . Разберемся. «Мадера - рожденная солнцем дважды» . Это только метафора. Мадера образуется, как и любое вино, брожением. Процесс брожения относится к процессам гниения и трупного разложения, и не имеет никакого отношения к солнцу. Благодаря солнечной энергии вызревает виноград, но не мадера. Потом – почему «дважды» ?
«Мадера – как женщина-загадка. Тому, кто сумеет ее разгадать, она принесет невиданное дотоле наслаждение» . Чтобы получить от женщины-загадки «невиданное дотоле наслаждение» , что я должен сделать? Жениться на ней? Купить ее как проститутку? Соблазнить ее и бросить? Что это за отвратительное, сальное отношение к женщине? Мы же не прыщавые подростки с красной поволокой в глазах. Какое такое «невиданное дотоле наслаждение» ? Вам не кажется элементарно постыдным сравнение действия вина и оргазма?
«Круг преданных поклонников» . «Страстное увлечение чудесными свойствами мадеры» . Чьи лица вам представляются? В какой круг вы хотите нас сманить? Зачем мне, вот, к примеру, страстно увлекаться чудесными свойствами мадеры? У меня что, дел других нет, как терзать свой мозг алкогольным онанизмом? Этот круг преданных поклонников – французские клошары, которые отличаются от отечественных бомжей только французским запахом французской канализации.
И потом, почему это я должен слушать каких-то там законодателей мод? Эти люди они что, добрые? У них чистое сердце? Потом эти «фаворы» «фужеры» - я не люблю французов. Какой-то жеманный и похотливый народишко, зачем-то с нелепой старательностью распускающий слухи о своей похотливости, подобно тому, как русские распространяют о себе слухи, что способны всех на свете перепить и перебить.
+ КОММЕНТАРИЙ:
Татьяна Лосенкова
Далее выясняется, в какую компанию вы нас приглашаете – к Г.Распутину. «Историки утверждают»… Ну как не стыдно профанировать серьезную науку до всей этой похабщины! Ну глупо же все это, просто ГЛУПО! Проснитесь! Какой Распутин, какая мадера? Вы что, готовитесь к отравлению цианистым калием? И нас готовите? Лучше к циррозу приготовьтесь.
Моим лучшим напитком был брусничный морс в городе Серове – на местной колодезной воде. Но так как с брусничным морсом нельзя ассоциировать франкоманию, чувственное ломание, жеманство и всю эту пошлейшую поэзию чревоугодия, и так как у брусничного морса нет истории, законодатели мод среди алкогольных напитков останутся равнодушными к такому моему фавору.
Кока кола :)))В относительно раннем детстве-года в 4 кажется :)))Она щекотала прикольно пузырьками нос и была очень вкусной :)))Сейчас она уже не такая вкусная-пью ее потому что ностальгия и хочется вернуться в детство ))Алкоголь не пью-вообще
С ВОДОЙ !!!
И думаю, никогда не забуду.. )

...всё приходит и уходит, каждое знакомство запоминается, как положительное так и отрицательное...)))
Аня Магадеева
http://www.youtube.com/watch?v=XQcVllWpwGs&feature=player_embedded
не бывал.
У вас не вопрос, а реклама мадеры. А лучшее в моей жизни знакомство с женщиной проходило с кофе.
с абсентом... выпила 2 коктейля, а потом полбутылки... первый и, надеюсь, последний раз ничего не помнила! ни-че-го. блевала 2,5 дня после...
Знакомство с водкой. лет 12 было. Дома, пока взрослые ушли кто на кухню, кто куда, мы с кузиной решили попробовать что есть что. Она то знала что "та самая прозрачная жидкость" гадость несусветная, и меня предупредила. Но я, в силу своей сверхлюбопытности, все же попробовала. потом долго плевалась и запивала соком)))
Мадера! Портвейн! Это втихушная (непонятная никому, особенно женам-блондинкам) возможность устаканиться! Слова волшебные! Особенно Мадейра! Порто-вейн! Дествуют - завораживающе! Неоднократно пользовался!
Запомнилось моё первое знакомство с водкой...
Абсент!!!. Этим все сказано)))))))))