Общество

Нужен конкретный ответ. Паспорт с сбой носить обязательно? И где это написано?

Sergej Sorokin
Не обязательно, но желательно. Видите, какая у нас жизнь непредсказуемая-не знаешь, где упадешь или потеряешься
Татьяна
Лучший ответ
Это нигде не написано, но иногда таскать с собой аусвайс не помешает.
Нигде это не написано
Но для выяснения личности Вам могут задержать уже законно. Вдруг милиционеру покажется, что Вы похожи на преступника, фоторобот которого у него в сводке? )))
У нас уже давно ID - карты введены, кошелек положил ка банкоматовску и все дела.
При отсутствии документа, удостоверяющего личность, Вас могут задержать до 3 часов для выяснения (пробивать по базам) . Это законно.
Настойчиво советую, приехав в другой город сохранять билет проезда. А так же, не носить спортивных шапочек (на полном серьезе)
Наталья Махнач
не обязательно. Просто милиционер, находящийся на посту или на дежурстве попросит Вас предъявить документы (а он имеет на это право согласно части 2 ст. 11 Закона РФ «О милиции» , у ее сотрудников есть право проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения. Такая же норма содержится в части 2 п. 99 Устава ППС, она предоставляет такое право по тем же основаниям патрульно-постовым нарядам для выполнения возложенных на них обязанностей. Правом проверки обладают и другие сотрудники милиции, находящиеся на службе, то есть при исполнении обязанностей. Основания для проверки документов граждан у них те же, что и у сотрудников ППС.) , а Вы не сможете их предъявить, у него возникают законные основания задержать Вас до выяснения личности (на сутки) . Ни в Конституции РФ, ни в Законе РФ «О милиции» , ни в Уставе ППС, ни в каких других нормативных документах, регламентирующих деятельность милиции и ее права, а также права и обязанности граждан, не содержится требования, чтобы граждане обязательно и постоянно носили при себе паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Отсутствие документов не является ни административным проступком, ни преступлением, поэтому сам по себе факт отсутствия у Вас документов не дает никаких оснований как бы то ни было карать Вас.
Сотрудник милиции в определенных случаях имеет право проверить документы, удостоверяющие личность. Паспорт гражданина РФ является ОСНОВНЫМ документом, удостоверяющим личность гражданина РФ. Однако, в Законе РФ «О милиции» и в Уставе ППС ничего не сказано о праве милиции требовать от граждан в качестве документа, удостоверяющего личность, именно ОСНОВНОЙ документ, удостоверяющий личность гражданина, то есть паспорт гражданина РФ . Соответственно требование сотрудника милиции предъявить именно и только паспорт во время проверки удостоверяющих личность документов на улице или в другом общественном месте не является правомерным.

В качестве документа, удостоверяющего личность, может быть предъявлен любой документ, позволяющий однозначно идентифицировать вашу личность, а также позволяющий впоследствии и в случае необходимости через орган, выдавший вам удостоверяющий документ, установить ваши данные как гражданина.

Такой документ должен иметь вашу личную фотографию, полные фамилию, имя, отчество, другие данные, которые указываются в обязательном порядке в данной категории документов, срок действия документа, наименование органа или учреждения, выдавшего документ, полное его наименование, если этот орган является официальным, а также месторасположение или адрес, если это организация, предприятие или учреждение. Документ должен быть скреплен печатью и заверен подписью должностного лица или руководителя выдавшей его организации.

К таким документам, безусловно и в первую очередь относятся документы, выдаваемые официальными органами и учреждениями, имеющие степени защиты от подделки: загранпаспорта, водительские права, военные билеты, служебные удостоверения, выдаваемые государственными и муниципальными органами и учреждениями. Безусловно такими документами являются студенческие билеты, зачетные и трудовые книжки, пенсионные и ветеранские удостоверения, удостоверения предприятий, фирм и организаций (последние должны иметь полную информацию о своем названии, содержать точный адрес и номер телефона).
обязательно носить документ удостоверяющий личность. . это могут быть и права и военный билет. и студенческий. главное, чтобы фотка там была.
зачем где-то писать.. это и так понятно.. есть он ( документ) не просит.. а время тратить не придется.
Sergej Sorokin Человек должен жить хорошо это не только понятно, но и написано. А всё хуже и хуже.
На последней странице паспорта всё написано, читай.
Нет, не обязательно, но если Вас остановят и попросят предъявить документы, а у вас их не будет, Вам придется проехать в отделение для установки личности. Но скоро вроде бы перейдут на автоматику и смогут проверять через интернет, на месте.
Будет написано - На роже
Ботагоз
Если гражданин РФ то не обязательно, но желательно! Особенно сейчас, остановят, не открутишься.
А если гражданин не РФ, то обязательно надо носить с собой!
лучше пистолет носи
Юлия Быкова
канешно обязательно, тыже живеш в демократической стране!
не обязательно, но в целом наверное нужно что бы лишний раз не задержали
Согласно «Положению о паспорте гражданина Российской Федерации» (ст. 1), все граждане России, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории РФ, обязаны иметь паспорт. Но следует заметить, что слово «иметь» , не означает «иметь при себе» !

Ни один закон или иной документ не вменяет гражданам России в обязанность постоянно носить с собой паспорт или какой бы то ни было другой документ. В том числе и ст. 19.15 Кодекса об административных правонарушениях, на которую так любят ссылаться проверяющие.

Про появление на улице без документов в этой статье не сказано ни слова. Штрафом в 15-25 МРОТ наказывается «проживание по месту жительства или по месту пребывания.. . без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту)» . А факт такого «проживания» или «пребывания» еще нужно доказать.

А вот проверять документы милиция право действительно имеет. Правда, лишь в строго определенных случаях. Согласно Закону «О милиции» (ч. 2 ст. 11), милиционер вправе сделать это, если имеются достаточные основания подозревать вас в совершении преступления или административного правонарушения. К сожалению, понятие «достаточных оснований» закон не конкретизирует, а потому милиционер всегда может сказать, что вы очень напоминаете ему описанного в ориентировке преступника. Так что требование блюстителя закона лучше все-таки выполнить.

Но даже в этом случае паспорт предъявлять не обязательно. Смысл проверки — удостоверение личности проверяемого. И тот же Закон «О милиции» дает милиционерам право требовать именно «документы, удостоверяющие личность» . А паспорт среди них основной, но отнюдь не единственный. Подойдет и загранпаспорт, и водительские права, и студенческий билет.

Не стоит отчаиваться и в том случае, если документов у вас при себе совсем никаких. Максимум, что вам в этом случае может грозить, это административное задержание на три часа «для выяснения личности» . Срок исчисляется с момента доставления вас в отделение милиции.
*h@numchik *