Общество

В какое время и по какой надобности Караимы пришли в Крым и поселились там?

Ирина Грозова
Из известных их представителей последнего времени называют маршала Р. Малиновского, кинорежиссера С. Юткевича, бывшего мэра Москвы Г. Попова (это, наверное, наиболее характерная фигура, так как в Москве он считается греком) .
А кто они были в древности и откуда вообще пришли?
По одной версии, это потомки недобитых князем Святославом хазар, тоже исповедовавших иудаизм.
В пользу ее говорит то, что хазары в свое время действительно завоевали Крым, а потом как бы бесследно из него исчезли, хотя нет сведений, что их изгнали оттуда силой. Даже если эта версия неверна в целом, то не исключено, что хазары, оставшиеся в Крыму, перемешались потом с караимами или ортодоксальными иудеями.
По другой версии, это тюркская народность, принявшая, как и хазары (а может быть, и с их помощью) , иудаизм.
Сторонники этой версии не имеют единого мнения, с кем это племя пришло в Крым - с хазарами или с татарами.
По третьей версии, караимы - это те же крымские татары, перешедшие в иудаизм.
В научном мире она воспринимается достаточно серьезно, ибо разговорным и литературным языком караимов Крыма был несколько видоизмененный крымско-татарский, а библейские тексты на иврите они просто заучивали с детства, не понимая их содержания.
П. Сумароков писал в 1799 году: "Они не знают другого языка, кроме татарского, носят такое же, как они, одеяние, жен содержат по их обряду, в домах употребляют те же убранства, одним словом, они одни соблюдают с ними обычаи".

По четвертой версии, это часть пребывавших в рассеянии после разрушения римлянами Иерусалимского храма евреев, не сохранивших чистоту крови из-за долгого пребывания в среде половцев и крымских татар, но сохранивших основы веры.

По пятой версии, караимы - это чистокровные иудеи, не признававшие талмудической (раввинистической) разновидности иудаизма.

Дело в том, что понятие "караим" имеет как религиозно-этнический оттенок, так и просто религиозный.

Евреи-сектанты, именовавшиеся так, жили не только в Крыму и России, но и в Багдаде, Константинополе, Испании, и ничего тюркского в них не было
Екатерина Гнускова
Лучший ответ
они там жили еще до татар, так же как и греки.
Хуршид Жамашев