Общество
В каждом государстве, люди, не являющиеся их гражданами, должны соблюдать культуру той страны, куда они приехали...
То есть, если я беленькую не пью, матом не ругаюсь и новый год две недели не отмечаю, то мне никогда в Россию приезжать не надо?
Елизавета Полушкина
нет не поэтому....а потому что ты о России в целом так думаешь....
Андрей Степанец
В общем мораль басни такова: " каждый человек должен жить в том государстве, где он родился". Ну или по крайней мере, коли оказался в гостях в чужой стране, то жить по ее законам и порядкам. Мало того, что "айзеры" тут обосновались целыми гаремами, так еще и беспредел устраивают, грабят, убивают режут. А мы, коренные жители Москвы(я о ней сейчас говорю, ибо ТАКОГО бардака ни в одном городе и тем более нормальном цивилизованном государстве нет, чтобы кто-то, находясь в гостях, учинил подобное скотство), по сути и сделать ничего не можем, власти присекают. Значит порезать, взорвать, черкизон построить на территории спортивного института и там лохотронить всех, хамить и беспредел устраивать, так это в порядке вещей. А как народ вышел на митинг с лозунгом "ДОВОЛЬНО", так всё-хрен Вам.
а что там с Бельгией как она действует
да без базара, поэтому я не езжу никуда)))
чемодан - вокзал - армения...
Соблюдать надо законы, а культуру надо уважать, и не только не являющимся гражданами, но и самими гражданами. А на счет Бельгии скажу, что не хотите видеть женщин в хиджабах, не нужно претендовать на светскость, а конкретно объявить, что страна христанская и законы принять христианские, а все остальное объявить вне закона. Тогда точно мусульмане туда не поедут. А то почему то как однополые браки регистрировать и к геям относится нормально, то у них равенство и свобода выбора, а как хиджаб одеть так у них страна истинно христианская.
Татьяна Маняшина
есть здравый смысл в словах твоих....но....как же бедным мусульманам надо было дискредитировать себя,чтобы их боялись больше чем пидаров??? это просчеты мусульманского мира....об этом тоже надо думать и помнить....мир - хрупкая штука...почему в России нет претензий к татарам????потому что они показали себя классными ребятами,их муфтий постоянно держит руку на пульсе событий...и осуждает действия сепаратистов исламистов..
Вопрос культуры – это моральный аспект. В законы некоторых стран включены и культурные, и религиозные аспекты. В таком случае не отвертеться ни своим, ни приезжим.
Ирина Шитик
Лихо ответил. Я и не подумал в этом направлении. Понятно, что ты ответил про "некоторые страны" скорее всего мононациональные или с преобладающей титульной национальностью .Подскажешь насчет России?, что из религиозного и культурного включено в наши законы? Я пытался размышлять, но так ничего и не пришло в голову.
Нужно уточнить - мусульманском.
Полагаю, что каждый человек в пространстве вокруг себя может придерживаться тех обычаев и той культуры, представителем которой он является. То есть выражаясь проще, считаю, что запрет носить платок это чересчур. Кого из нормальных людей может задевать хедджаб? ? Питаться, молиться, исповедовать те или иные взгляды каждый может как он хочет. НО: некоторые вещи. Нельзя во дворе многоквартирного дома резать барана на мусульманский праздник. Или пример из жизни Западной страны, которая заставляет соблюдать свои законы, жестче чем в России. Мусульманские женщины попытались ходить в бассейн в одеждах и не вымыв перед этим голову. Сразу последовал четкий запрет. Либо в таких же купальниках купайтесь, либо оплачивайте время и снимайте ВЕСЬ бассейн, который после них еще и мыть приходилось, так как духи и масла (ну вы понимаете) . Сейчас по вторникам, несколько часов, в один из местных бассейнов пускают только мусульманских женщин. Местные по моему тоже зайти могут. По моему городские власти проявив толерантность оплачивают эти процедуры.
Смахивает на демагогию и годится только для тюрем и инкубаторов. Если бы это практиковалось, вы б до сих пор ходили в кокошниках и таскали воду из колодцев. ))
Культура - вещь многообразная и разнообразная. Речь может идти только о некоторых общих нормах общественного поведения, которые не ограничивали бы культурное разнообразие.