Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства:
1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные:
а) с применением насилия или с угрозой его применения;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) организованной группой, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Общество
Вопрос: граждане РФ, а вы соблюдаете законодательство вашей страны?
это российское законодательство?
умничка, изучай....
Слышь, ты, ментор вшивый, не учи нас жить, без тебя разберемся.
Fazliddin Bahriddinov
почему и не поучить заблудшую овцу на краю пропасти?
Все законы пишутся для детей юристов их отцами.
На улице нарушений статьи 282 практически не наблюдаю. Возможно, что национальную рознь возбуждают СМИ. В этом случае, речь может идти о преступном сговоре или насилии в отношении сотрудников. Наверное, не все пострадавшие подают иски в прокуратуру.... Думаю, что в этом дело.
Fazliddin Bahriddinov
браво! одним предложением всю юридическую систему - не каждому дано!

С тебя пример берем... .

Fazliddin Bahriddinov
а что неверно в этом тезисе?
Светлана Осмоловская
Саша не тупи. В России нормальная жизнь. Я сам тут живу.
Я даже улицу перехожу только на зелёный.
Саша! Не в огорчение сказано. Не нравиться опросник, не заходи сюда. Не надо нам тут кодекс под нос сдувать. Я живу в России, на Байкале. Я тебе не друг и не враг. А так, случайный прохожий. Мы не знакомы с тобой. Но в любом случае поздравляю тебя с наступающим праздником

Fazliddin Bahriddinov
взаимно. С наступающим днем Великой Победы!
Изучай давай, скоро ведь уже и тебе придется по этому УК жить
Как можно знать все законы и соблюдать их? Это дело юристов и политиков.

тебя никто не насилует....
К сожалению, у вас на Украине такого Закона не будет никогда. Ну по крайней мере, пока у власти сегодняшние люди.
неа
По хрен.
Прочитал сей опус. Оказывается нет. Да и хрен с ним. Пойду дальше нарушать.
"а равно принадлежности к какой-либо социальной группе... "
алкаши и фашисты - тоже социальные группы. открыто пишу, что не люблю алкашей и ненавижу фашистов.
Товарисч из милиции ?
Сначала обоснуйте что такое ненависть и вражда, а потом наказывайте.
В нашей стране закон существует только на бумаге
моя совесть мой закон
я гражданин Германии
законы соблюдаю
но фашистов не люблю
законы соблюдаю
но фашистов не люблю
Это дело каждого, ты не должен в это встривать
Я не нацист и т. п. , меня просто бесят те, кто на чужой земле устраивает свои правила