Общество

Под какие статьи законов подпадает гражданин РФ находящийся на территории сопредельной страны с оружием в руках?

Причём не просто с оружием, а стреляющим из этого оружия по представителям власти чужой для него страны, ведущим боевые действия против военных этой страны? Если этот вооружённый до зубов гражданин России воюет против законной власти в чужой стране, является ли это политическим актом России как страны или это личная инициатива её граждан и какое тогда отношение Российских властей к таким своим гражданам?
Представители власти? Военные не считаются представителями власти.
А вот в остальном - деяния совершенные гражданином оцениваются по законодательству той страны где совершены данные действия.
А Российская Федерация может только вступится за своего гражданина... Наших много где сидит и в Италии и в Испании и во Франции и в Америке и в Колумбии!
За поступки своих граждан государство не отвечает, оно только может заступится за своего гражданина!
Олег Соколов
Лучший ответ
Под статью о наемничестве точно не подходит, там состава нет. Ибо президент Украины каждый день заявляет, что Украина воюет с Россией на территории донецкой и луганской областей Украины.
Президент- главный свидетель по делу. Оснований у суда не доверять его показаниям- нет! Ну не может же ПРЕЗИДЕНТ ( !!!) просто врать два года с лишним.
Поэтому пока он заявляет, что Украина воюет с Россией- то состава преступления ни по одному российскому закону нет. Уж извини.

А по украинскому - так он подписал Минск 2, по которому обязался обьявить закон о всеобщей амнистии ВСЕМ участникам каких либо военных действий на данных территориях.

Поэтому пытаться судить в Украине за те же действия- это ГРУБОЕ невыполнение Минск 2 . Соответств любой приговор относительно россиян, защищающих своих родственников и бабушек на территории ЛНР и ДНР с оружием в руках и состоящих на службе в официальных военных формированиях республик ( военный билет ополчения) , выполняющих приказы командиров - будет оспорен ЕСПЧ. С вынесением решения о отмене и выплате компенсаций.
Чулпан Юсупова
Голимая 359 УК РФ.
Владимир Штейн
Был бы гражданин. А статья всегда найдётся.
ни под какие!
это доказывает и югославия и ирак и сирия, и..
нет таких статей
УК означенных стран - в помощь, Тамерлан!
в 2014 году Госдума дала разрешение президенту РФ ввести войска на Украину
Денис Соколов
Uljan Makajanova Ну насколько я знаю, президенту не нужно разрешение Госдумы, чтобы войсками управлять, так как он является верховным главнокомандующим
Я правильно понимаю, что вы намекаете на окраину? Ну так это часть России, там можно.
терроризм... и государство РФ само террористическое
Татьяна Губина
Евгений Козлов Ответь, а то оценивать нечего https://otvet.mail.ru/question/194867684
целый букет статей можно прилепить. от незаконного приобретения огнестрельного оружия до шпионажа, так что у тебя есть выбор.
Слава Еськов
Двойная мораль не надоела? Честный вы наш
359 статья УК РФ, Наёмничество-же.
"...Наемником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей."
Если они имеют разрешение от местной власти, не под какие. Кто не имеет, тот бандит и террорист.
Валентина Морозова дело говорит.