…Chechens, the majority of whom are Sunni Muslims, regard the region as their ancient homeland, while Moscow fears the creation of an independent Muslim-majority state in its midst and has refused to grant any real autonomy. The struggle can be traced back to the Stalin era when hundreds of thousands of Chechens were forcibly displaced to Siberia, according to Bob Ayers, a retired international security analyst. «This war is politically motivated, it is not about a religious ideology as in the case of al Qaeda, so everyone participates and it is ultimately irrelevant if you are a man or a woman,» said Ayers. ….. Ayers said it would be difficult to find anyone in Chechnya who did not want autonomy and that the Moscow-installed Chechen President Ramzan Kadyrov is deeply unpopular. «He has been installed as an extension of Moscow, an imposed leader, he is not an elected representative,» said Ayers. Violence and the abuse of human rights has continued in Chechyna, according to a number of human rights organizations. http://www.cnn.com/2010....ex.html
CNN: Чеченцы, большинство из которых мусульмане-сунниты, считают эту территорию [Северный Кавказ] своей исторической родиной, в то время как Москва опасается появления независимого исламского государства на своей территории, и отказывает в любом проявлении самостоятельности. Борьба [за независимость Чечни] началась еще в эпоху Сталина, когда сотни тысяч чеченцев были насильно высланы в Сибирь, согласно информации Боба Эйерса, отставного аналитика по международной безопасности. «У этой войны политические истоки, и с религиозной идеологией, как в случае с Аль-Каедой, там нет ничего общего, так что в войне участвуют все, без разницы, мужчины вы или женщина» , говорит Эйерс. ……По его словам, сложно в Чечне найти кого-либо, кто бы не желал ее независимости, а назначенный Москвой чеченский президент Рамзан Кадыров там очень непопулярен. «Он – установленный Москвой рычаг управления, он не выбран народом» , сказал Эйерс. Насилие и нарушения прав человека продолжаются в Чечне, сообщает ряд организаций по защите прав человека.
Общество
В России убивают людей не террористы, а повстанцы, - террористы это те кто против политики сша! Скушали?!..
Grieving for their loved ones and intent upon revenge, black widows, who are usually poorly educated, can therefore be recruited and trained up by Islamist extremists with relative ease. Human rights groups say it is a problem of the Kremlin’s own making.

Татьяна М

В мире есть много наций которые хотят суверинитета. В той же США, Англии, Испании и др. однако.... Слабо Баскам дать суверинитет или спросите турок о Курдистане.... порвут!
а разве кому-то это непонятно?
Пиздец какой ты умный. Тебе надо в Парламенте заседать. А лучше на CNN работать.
Ну сами-то индейцев в резервации загнали, и в ус не дуют.
"Поставцы", это те которые кормятся с рук США и других буржуазно-террористических государств, а "террористы", те которые выходят из их повиновения и атакуют американские объекты.
Можно назвать это борьбой за независимость если бы не убийства детей женщин стариков Ведь они не решают быть свободной Чечне или нет А это просто дикость недоразвитых существ
вот пусть эти повтанцы и взрывают правительство, а не простой народ в метро гробят! не один член в метро не спускается как только к кормушке своей прорвется! бары деруться, а у холопов чубы трещат.
Поэтому США и ненавидят во всём мире.... за их высокомерие, чувствуют себя хозяевами планета земля.... надеюсь что когда нибудь.... хоть и не мы, но может Китайцы им на хвост когда то наступят...
Как ни называй-все равно выродки!
Да но уровень жизни у них выше
Уровень жизни в России сейчас составляет порядка 23% от уровня жизни в странах ОЭСР. К 2050 году этот показатель может вырасти до 60%, если экономика РФ модернизируется. При сохранении зависимости от нефтяного экспорта уровень жизни откатится до 18% от ОЭСР, прогнозируют эксперты