Общество

А правда что у Бендеры забрали звания героя Украины?

Донецкий окружной административный суд назвал это решение незаконным. Вопрос только о подсудности данного дела местному суду. Отменить указ может либо новый президент, либо Верховный суд.
Если оставят так, как есть, то на западе он по прежнему будет считаться Героем по закону, а на востоке - нет.
И вообще, что оно значит это звание фактически, не на словах?
Прибавку к пенсии ему уже не получать, в парикмахерской без очереди не обслуживаться.
А музеи ему и без звания откроют, и улицы его имя носить будут.
Лично мне вообще до лампочки, герой он, или нет.
Антон Богатырёв
Лучший ответ
Да. Он родом из Австрии
Да, решением суда Указ Президента Ющенко о присвоении Бандере звания Героя Украины отменен. Если Администрация Президента Януковича в течение 10 дней не подаст аппеляцию в вышестоящую судебную инстанцию решение вступит в силу и Указ Ющенко утратит силу. Бандера больше не Герой Украины.
нет еще.... обицянки-цяцянки....
Андрей C
таки да
Света Королева
Да, ибо он - негражданин Украины.
Антон Богатырёв Вот как?
В СССР не так строго было. Насеру Хрущев дал Героя, никто не оспаривал, хоть и не гражданин.
Правда.
Маргарита
я очень рада!... мой дед в гробу порадуется- склько этот бендера крови попил из людей1...мой дед рассказывал как он лютовал уже после войны!... он там после войны с ним воевал!
ДААА, да
Free Boy
Да, правда. Звание Героя Украины присваивается только гражданам Украины. А Бендера родился и жил в Австро-Венгрии, а умер вообще в Германии.
Решение суда гласит, что указ Ющенко о присвоении Бандере звания Героя Украины был принят с нарушением норм в связи с тем, что Бандера никогда не являлся гражданином Украины.
Донецкий окружной административный суд в пятницу признал незаконным указ предыдущего президента страны Виктора Ющенко о присвоении лидеру Организации украинских националистов (ОУН) Степану Бандере звания «Герой Украины» и постановил его отменить. Ющенко 22 января 2010 года объявил о присвоении Бандере посмертно звания Героя Украины. Через пять дней, 27 января, донецкий адвокат Владимир Оленцевич оспорил этот указ по месту жительства — в Донецком окружном административном суде. Он аргументировал свой иск тем, что звание «Герой Украины» считается высшей государственной степенью отличия и присваивается исключительно гражданам Украины. В то же время Степан Бандера таковым не является, поскольку умер в эмиграции задолго до образования независимого государства Украина.
«Суд решил: указ президента Ющенко признать противоправным и подлежащим отмене» , — говорится в решении Донецкого окружного административного суда, которое огласила председатель коллегии судей Каринэ Абдукадырова.