Общество

Интересно... Почему в вопросах о фильме "Катынь" многие здесь видят антироссийский смысл?

Трудно сказать, многие или нет, но антироссийский смысл видят только те, кто не хочет знать правду об истории событий. Это ведь очень просто - спрятать голову в песок как страус и как заклинание повторять - "этого не было, это ложь, это неправда". Однако истина от этих заклинаний истиной быть всё равно не перестанет, как бы это не было неприятно защитникам сталинизма, который являлся причиной и основой этого преступления. Истина, к счастью, не зависит от того, любит её кто-то или нет. Она либо есть, либо её нет. Но многие просто не хотят её видеть и знать. Так им спокойнее. Совесть не мучает, во всяком случае.
Дима Жигаревич
Лучший ответ
Потому что знает кошка, чьё мясо сьела...
Alex Alex
Поляков расстреляли советские НКВДисты.
Голод в Украине устроили советские власти

РФ назвала себя преемником СССР. Следовательно все, что творил СССР, на совести РФ. Потому и называют антироссийским
Елена Базарова А всем этим руковадил грузин, но с ними такие как вы хохлы, расциловываетесь и вместе на сафари в Цхенвал выезжали. А уж сколько в НКВД на Украине хохлов было да евреев... Но у вас, как с Чернобылем, вахту стояли украинцы, скрыли аварию - украинцы, кто виноват- русские. Нас уже не удивляет и не трогает ваше проплаченное облаивание.
А почему никто не кается в издевательствах над Красноармейцами, попавшими в плен в Польше в 20 годах 20 века??? Или у поляков память отшибло?? ?
Отношение польской стороны к пленным красноармейцам предельно ясно выразил комендант лагеря в Брест-Литовске, который прибывшим осенью 1920 г. военнопленным откровенно заявил: «Вы, большевики, хотели отобрать наши земли у нас, – хорошо, я дам вам землю. Убивать вас я не имею права, но я буду так кормить, что вы сами подохнете» («Красноармейцы в польском плену…» , с. 175).
Русских большевистских пленных и евреев польские власти фактически не считали за людей. Иначе трудно объяснить тот факт, что в самом большом польском лагере военнопленных в Стшалково за три года не смогли решить вопрос об отправлении военнопленными естественных потребностей в ночное время. В бараках туалеты отсутствовали, а лагерная администрация под страхом расстрела запрещала выходить после 6 часов вечера из бараков. Поэтому пленные «принуждены были отправлять естественные потребности в котелки, из которых потом приходилось есть» («Красноармейцы…» , с. 696).

В докладе Российско-Украинской делегации отмечалось, что: «Содержа пленных в нижнем белье, поляки обращались с ними не как с людьми равной расы, а как с рабами. Избиения в/пленных практиковалось на каждом шагу… ” («Красноармейцы…» , с. 704). Лазарь Гиндин в беседе с внуком в 1972 г. вспоминает, что с него сразу же после взятия в плен: «…сняли сапоги и одежду, дали вместо них отрепья. По одному вызывали на допрос. Потом повели босиком через деревню. Подбегали поляки, били пленных, ругались. Конвой им не мешал» .

Из вышеизложенного следует, что основываясь только на материалах сборника «Красноармейцы в польском плену в 1919-1922 гг.» , можно сделать обоснованный вывод о том, что обстоятельства массовой гибели красноармейцев на территории Польши в 1919-22 г. г. могут расцениваться как свидетельство геноцида русских пленных красноармейцев и их умышленного истребления польской стороной.
Мы до сих пор не выяснили, кто расстрелял поляков под Катынью.
Если наши - надо признать вину и не возмущаться.
Если не наши - то имеем полное право обвинять польскую сторону в клевете на Россию.
Ruslan Karimovich
чуем как та кошка...
Virginica ............
Потому что в ем неприглядно показаны россияне
нквд отметилась растреллами везде... и в украине... и польше... горбачев признал это официално...
Lesya Proyavchenko
Евгений Лисенков Горбачёву хорошо платили за такие признания,он и сейчас безбедно живёт на дивиденты от своей трепологии,погубившей страну!
Из песни слова не выкинешь. Что было то и было. Если снять фильм о зверствах поляков в России и на Украине то это будет фильм антипольский или исторический? А если о зверствах крестоносцев при взятии Иерусалима, то антиевропейский?
Денис ? Вполне себе исторический, благо никто не отрицает ни первое ни второе ).
Вайда показал проблему как поляк. Польша в фильме белая и пушистая. А СССР-Россия - чудовищная диктатура. Хотя Польша перед войной была фашистской диктатурой, союзником гитлеровской Германии, агрессором против нескольких государств - захватила земли Украины, Белоруссии, Литвы, а перед этим Чехословакии. На территории Польши проводилась политическая чистка под названием санация, существовали концлагеря. Загадка Катыни не разгадана до конца. Но сам фильм смотрится с интересом. А вообще проблему польско-российских отношений надо рассматривать в общеисторическом плане. Катынь всего лишь эпизод в современной политической конъюнктуре.
а что пшеки делали то нормально
Федор Кошка
Потому что глупы, агрессивны и лживы.
Потому что многие всё ещё ассоциируют себя с канувшим в лету Совком.
Андрей _