Общество
Почему пост держат единицы людей, а Пасху отмечают почти все?
Вообще это же неправильно вспоминать о вере по Великим Празникам?
вот! правильно, насколько же это лицемерно, вспоминать о традициях православия только по большим праздникам, а всё остальное время жить как угодно.
Количество верующих резко падает перед постом и так же резко возрастает в пасхальный праздник.... закон природы! :-))
зато всё равно вспоминают, почему же тогда неправильно
Отмечать это святое
По разному люди идут к вере, кто то пока по праздникам, но главное все больше и больше народу идут в церковь. Вера это единственное что объединяет наш народ, после коммунистической чумы.
Потому что люди не верят. Лицемерят все, начиная с власти....
Держать пост в современных условиях очень сложно, практически не возможно. Традиция поста насчитывает несколько тысяч лет. К середине января заканчивались запасы, коровы перед отелом не доились, куры в связи с линькой не неслись. Вот и оставались только соленья да коренья. А весной нужно было пахать и сажать. Разрешалось съесть последнее перед решающей битвой за урожай...
Так проще....
а кто вам сказал, что мы все верим?!..
Ecaterina Ivanova
Читайте внимательно, написано же "почти все"
пост держат в одиночку, а празднуют компаниями... так что некуда деваться, приходится отмечать....
потомучто, нужно иметь недюжинную силу воли, чтобы его соблюдать... не у всех она есть...
"Этот день празднуют все. Во время пасхального всенощного бдения произносятся слова: "Постящиеся и непостящиеся день почтите". Мы говорим, что верные христиане готовятся к Пасхе подвигом поста. Но не нужно забывать, что есть разные люди: есть больные, есть немощные, есть люди, которые по состоянию здоровья не могут поститься. Но это не повод для того, чтобы отлучать их от пасхальной радости".
Протоиерей О. Боровлев
Протоиерей О. Боровлев
Пасху праздновать в народе уже вошло в традицию... многие просто празднут и даже не знат почему
Похожие вопросы
- ЛЮДИ!!! Как пост держим ???КАК к празднику Пасхе готовимся ???
- А Вы пост держите? Будете держать?
- Почему СССР запрещал советским людям ездить по миру, а выбирал только единицы и то с присмотром? Почему людей держали+
- Почему дети ходят по домам на Пасху? В моей области колядуют на Рождество. Переехала - тут наоборот. (далее в пояснении)
- Пасхальный подарок. Почему и какой подарок дарили на Пасху ?
- Народ приучили ждать чуда от беса Мороза, а ведь чудо творит только Господь! Может надо пост держать, а не бесноваться?
- Почему некоторые парни не служившие в армии отмечают 23 февраля?
- Сегодня день ЕДИНЕНИЯ. А кто с кем соединился ?И почему день победы на Куликовом поле не отмечаем?
- Почему самокритичных женщин единицы, а с завышенной самооценкой хоть отбавляй?
- почему дома держут бесполезных котов если можно держать курей и кроликов ?