Общество

Почему пост держат единицы людей, а Пасху отмечают почти все?

Вообще это же неправильно вспоминать о вере по Великим Празникам?
Ecaterina Ivanova
вот! правильно, насколько же это лицемерно, вспоминать о традициях православия только по большим праздникам, а всё остальное время жить как угодно.
Елена Соболева
Лучший ответ
Количество верующих резко падает перед постом и так же резко возрастает в пасхальный праздник.... закон природы! :-))
зато всё равно вспоминают, почему же тогда неправильно
Отмечать это святое
По разному люди идут к вере, кто то пока по праздникам, но главное все больше и больше народу идут в церковь. Вера это единственное что объединяет наш народ, после коммунистической чумы.
Дмитрий Савкин
Потому что люди не верят. Лицемерят все, начиная с власти....
Держать пост в современных условиях очень сложно, практически не возможно. Традиция поста насчитывает несколько тысяч лет. К середине января заканчивались запасы, коровы перед отелом не доились, куры в связи с линькой не неслись. Вот и оставались только соленья да коренья. А весной нужно было пахать и сажать. Разрешалось съесть последнее перед решающей битвой за урожай...
Так проще....
Слава Соколов
а кто вам сказал, что мы все верим?!..
Aisuluu Altymyshbaeva
Ecaterina Ivanova Читайте внимательно, написано же "почти все"
пост держат в одиночку, а празднуют компаниями... так что некуда деваться, приходится отмечать....
потомучто, нужно иметь недюжинную силу воли, чтобы его соблюдать... не у всех она есть...
"Этот день празднуют все. Во время пасхального всенощного бдения произносятся слова: "Постящиеся и непостящиеся день почтите". Мы говорим, что верные христиане готовятся к Пасхе подвигом поста. Но не нужно забывать, что есть разные люди: есть больные, есть немощные, есть люди, которые по состоянию здоровья не могут поститься. Но это не повод для того, чтобы отлучать их от пасхальной радости".

Протоиерей О. Боровлев
Пасху праздновать в народе уже вошло в традицию... многие просто празднут и даже не знат почему
Stanislav Koshcheyev