Общество

Зачем ты носишь солненые очки?

На это есть 2 основные причины:
1. Я буквально с детства приучен родителями беречь своё зрение - никогда не читать лёжа, никогда не читать и не писать при плохом освещении, рассеянный свет должен падать на книгу или бумагу только слева;
2. Получив высшее образование в области полиграфии, я невольно стал экспертом в цветоведении. На глаз я могу различить порядка 2,000,000 оттенков разных цветов. То есть, мои глаза - это высокоточный инструмент для визуальной оценки цветоделения, цветов, теней, полуоттенков и светов. Тем более, это относитя ко мне, голубоглазому, у которого софержание фермента меламина - понижено. Кареглазые меньше подверженны повреждению. Так скандинавы и жители Северной Европы - голубоглазые!
Вы же не будете носить скрипку Страдивари в метро подмышкой! Да, положите в футляр и наймёте такси. Так и я - почти постоянно ношу тёмные очки. Полным же кошмаром была работа в южной Калифорнии (США) на протяжении 18 лет в южной Калифорнии в качестве компьютерного графического дизайнера. И это там, где в году лишь 30 пасмурных дней из 365 дней в году!
Сегодня я даже не знаю, сколько пар светозащитных очков есть у меня. Думаю, что около 15 - в машине, дома, на даче и просто, в повседневной одежде - в куртках, комбинезонах, рубашках и портках. Результат - 100% дальнозоркого зрение вдаль. Могу прочитать мелкую надпись в сотне метрах от меня. С возрастом, примерно в мои 55 лет появилась близорукость в 1,5 диоптрий, которая вот уже на протяжении 8 лет не прогрессирует. У жены - неважное зрение с детства. Поэтому я не пожалел $3,500, чтобы сделать ей очки-хамелеоны, меняющие оптическую плотность стёкл в зависимости от окружающей освещённости. Всё это - исключительно персональный дизайн в золотой оправе.
Профилактика зрения совершенно не пропагандируется ни в одной стране мира, где бы я ни работал. Ношение затемнённых очков - для меня не мода и не фарс, а профилактика для сохранения моего главного инструмента - зрения. Кстати, и Вам советую, чем бы Вы не занимались. В противном случае к старости лет Вы оденете мощные стёкла. Но они уже ничто не вернут - лишь начнут корректировать Вашу упущенную молодость.

Наталья Куревина
Лучший ответ
Ношу только летом, когда солнце сильно светит!
Юрий Мякотин
Есть у меня антибликовые... По необходимости одеваю...
А Герасимова
А разве такие бывают? Я ношу очки от солнца! Живу в таком месте, что без них нельзя 9 месяцев в году!
что бы не кривляться от солнечных лучей... спокойно идти и все видеть...
Скорее, как аксесуар....)
Андрей Киреев
Не могу носить в них видать плохо
глаза слезятся на солнце
Саша Неровный
Аллергия на солнце
Когда с похмелья глаза красные
Я терминатор. Или притворяюсь :-)
Николай Митин
не так глаза болят в яркую солнечную погоду
Лев Френклах
не ношу, обзор сужают
Для красоты!!!
Nikolay Mikhalev
Я не ношу
Глаза берегу! Влияние ультрафиолета на глаза слишком велико и губительно!
**
***nata ***
Хоть у меня и светобоязнь не ношу воообще - вон на полке пылятся.. .
Хуже видно в них, цвета нормально не воспринимаю.. .
T&
Tatarin "fox"