Общество

Возможно ли сейчас было бы отстроить всё с нуля, как после войны буквально за 20 - 30 лет всё востановить?

Сейчас ведь не так всё плохо, как после войны.
Самый сложный технический проект сейчас строиться 10 лет. Заводы строятся на 7-9 лет, после чего полностью перестраиваются, потому что сегодня все быстро устаревает, а надо идти в ногу с НТП. В Китае небоскребы сносят через 7 лет, и за 2 года строят новый. Поэтому мнение о том что хозяйство подымается с нуля 20-30лет тяжело в поте лица, это миф. Сегодня на поднятие экономики надо 5 лет, и 10 для окончательного оборудования жизни . Так же с 90 х существует миф о том что что то можно восстановить и техническое наследие СССР представляет какую то ценность и разбазаривается. Это не так, все что разворовали в 90 было до того уже 50 лет как устаревшее в хлам. Никакой производственной эффективности и мировой конкуренции на этих заводах добиться было не возможно. Почти все надо равнять тракторами и строить. Пару правильных законов дадут толчок для этого, но коррумпированным верхам выгодно ввозить продукцию чужих стран.
Андрей Гребенщиков
Лучший ответ
Светлана Кирищева Ну, допустим, завод устарел. А кому мешала заводская столовая и поликлиника? Просто взяли стёкла выбили и так и бросили. Ну мешает, снесли бы совсем... Это конкретно взятый случай. А веть так делают постоянно. помещение не надо - первым делом стёкла побить )))
Екатерина Борисова Ломать не делать душа не болит. Ровнять то зачем. Здания и сооружения можно реконструировать например под спортивные комплексы и учреждения культуры. Строить новое нужно параллельно с уже имеющимся!
Возможно - но для начала придется решить один риторический вопрос - вопрос о руководстве.
Вспоминается анекдот -
- Стадион, Матч - Россия - Германия. Наши - проигрывают с крупным счетом. На трибуне старик-ветеран - волнуется - и переживает - "Ну как же так - ведь в 1945-м -мы энтих немцев под орех разделали"
Рядом сидит такой же пожилой Осетин -и отвечает - "Э-э дед - тогда у нас другой Тренер был... "
_-_-
Вот Вам и весь разговор - есть политическая воля - ВСЕ можно сделать!
Stanislav Torgov
После войны не восстановили более 30 миллионов погибших. И второе: мозги восстановить-поколения должны смениться.
Николай Кобзев
Так ли уж ВСЕ восстановили после войны? А о качестве вы не задумались? Спору нет - сделали очень много, действительно подвиг совершили. Но до уровня Германии, тоже разбитой и разграбленной, нам ой как далеко.
Для кого восстанавливать - для капиталистов? Шутите? После войны были социалистические отношения в обществе и восстанавливалось все для народа. Кватиры и комнаты получали бесплатно! Средства производства находились в руках государства! Это надо помнить всегда и при голосовании на выборах тоже!
китайская нация надорвалась от строительства стены, египтяне от пирамид, мы по ходу от самобичевания
Kristina Otto
Невозможно. При социализме народ и государство были единым целым, государство поддерживало граждан, а труд народа поднимал государство. А теперь каждый работает кто на себя и плевал он на государство и людей, а кто на хозяина и ему так же безразличен конечный результат, ибо к нему он не имеет отношения. А кто вообще на все забил.
Ну конечно, востановили? Вся страна в бараках и в коммуналках Народу-то больше не стало, куда же квартиры делись?
Да не за 20-30....я вот родился через 10 лет после войны, следов ее уже не видел. А сейчас только и наблюдаю следы 90 - го года -развала СССР.... И наверное лет через20-30 они останутся....
Нина Михайлова
Немцы и японцы быстро поднялись после второй мироволй войны. Так что можно, только от системы и от самих людей зависит.
Виктор Рюмин Немцам и японцам америка бабки башляла на востановление страны, экономики. План Маршала.
Если ввести хороший прогрессивный налог на капитал .
раньше строили москвичи а сейчас гастарбайтеры
Olga Pronina
Виктор Рюмин Раньше строили все, а понятия "гастербайтер" не было.
Нина Михайлова Москвичи? Да они что раньше никогда не работали , что сейчас ...Попробуй заставь....Их бедолаг нигде не любят , ни в тюрьме , ни в армии....ЧМО ...Оно и в Африке ЧМО....Это уже национальность - москвич....Лучше иметь друга еврея , чем москвича...
Конечно можно. Всё можно при желании.
Екатерина Ооо
да, походу только война поможет многим людям обрести жилье в нашей стране. нормальное жилье. а не те халупы, в которых живет больше половины.
После войны строили пленные немцы, зэки, им платить не надо было, за баланду, и бабки на стройку многие от туда же (контрибуция).