Общество

Читаю сейчас старую книжку о шумерах и драгоценных камнях, там есть интересное упоминание о древних монголах, воины кот

которых, украшали своё оружие нефритом... там написано так... "...древние монголы, которые завоевали такую сильную страну, как Русь..." Так сейчас Русь, на самом деле принадлежит древним монголам?
Ну, древним не может - они уже умерли.
А так: Гумилев на полном серьезе считал, что Московское государство есть продолжение монгольского государства (как рдин из улусов)
Наталья Бриженюк
Лучший ответ
Все перемешалось в доме Волконских))))))
Точнее, их потомкам.
Вова Миронов
Брехня, дань платили от слабости на тот момент, завоевания не было. Иго и есть дань, приезжали за ней раз в год.
Платили 8%, меньше, чем сейчас государство берет...
Иван П
Если в одной книжке свалены в кучу шумеры, драг. камни и монголы, корабли и башмаки, короли и капуста, то и точность сообщений соответствующая.
Монголы Русь не завоевали, а разгромили. Задолго до этих событий мудрый иранец заметил: Сидя в седле легко завоевываются империи. Нельзя только империями управлять из седла. Фокус в том, что Ярослав Всеволодович и Александр Ярославич сами предложили вассалитет. И первыми помощь татарам оказали они. А затем использовали татарские сабли в войне с крестоносцами. На Куликовом поле наказывали узурпатора, долг союзника исполняли. Вот когда Орда ударилась в ислам, условия союза более не устраивали, договор был разорван, пошел натиск с запада на восток, в обратном направлении.
Полина Филатова Круто ты меня уложил!?..:-)))
древние монголы небольшое племя жившее на берегах Керулена, в войске Батыя их было всего около 4 тысяч, а остальные это разные народы сибири и азии
Шумеры вымерли тыши две так или три ес не больше лет до появления монголов.
Так что, Машутка, ты выпимши; ) книжков; ) не читай. Не то привидится.; ) )))))))))))))