Хороший вопрос :-) Я пытаюсь забивать, но понимаю, что на некоторые вещи я не могу забить. Например, я не могу не делать подарков своим детям, на новый год, на день рожденья. Но это - тоже не альтруизм, это, скорее всего, такой способ энергетической подпитки: когда видишь радость в глазах детей, получаешь огромный положительный эмоциональный заряд. Это стоит гораздо больше, чем то, что я могу сделать сам для себя.
Так что, в известной степени, я живу для себя, только для себя.
Общество
Вы yмеете жить в свое yдовольствие забив на все или чyвством долга мyчаетесь в заботе о дрyгих?
Так жить не возможно потому как мы люди ) и у нас есть сердце и ум )
А жить тупо для себя это глупо и банально )
Не получаецца... даже когда для этого есть все условия и основания....
У меня есть круг обязанностей, которые я должна выполнять, чтобы жить спокойно. Всё,что более того-моя добрая воля. Неуклонно соблюдая правила и обязанности, я живу в своё удовольствие, забив на всё,что меня не касается.
Я умею одинаково хорошо и то и другое. Забота о близких и друзьях не мешает мне жить в свое удовольствие.
человек существо мыслящее, поэтому он не может забить на всё
У меня есть чувство долга в заботе о других, но я этим не мучаюсь, а получаю удовольствие.)))
Хочется, но не можется.
в заботе о других не обязательно мучаться
Хотелось бы, но не получается. Хотя иногда нужно.)))) Ради здоровья.
нету чувства долга, я забочусь о близких, потому что люблю