На мой взгляд, это распространенное заблуждение. (Из той же серии, что Россия - самая читающая страна) По мере превращения индустриального общества в постиндустриальное интеллигент превращается в интеллектуала. В одних случаях теряя черты интеллигенции, в других случаях приобретая. Если иметь в виду такие черты интеллигенции, как у Васиссуалия Лоханкина, то у западной интеллигенции их точно нет.
З. Ы. Если вы не против, я бы ответила вам немного позже :))
Общество
" интеллигент, это как раз сугубо русское явление, на западе его нет. " Как вы относитесь к такому мнению?
=)One And Only=)
Я не против. Можно и в личку.
Поддерживаю.
Абсолютно верное замечание. На Западе интеллигентом считается человек умственного труда. Причем не банкир и не инженер. Имеется в виду люди искусства, литературы, философы и пр. Сразу и добавлю, что значение слова "друг" у нас и там также имеет колоссальное отличие. Все время вспоминается, когда Коль называл Горбачева другом, а тот в ответ старался от этого слова увернуться.
=)One And Only=)
Так всё же: на Западе интеллигентов не было и нет?
Я Вас правильно понял?
Очень правильное и объективное мнение!
Ссылку надо давать на цитаты, это же популярность моя.
Фёдор Кулиев
Все в курсе))
Тоха 107
Одно слово - "выхухоль"..
Это искусственное самовозвеличивание наиболее безнравственной части общества. Расцвел этот продукт при совке, когда лучшая часть русского народа была уничтожена и заменена евреями. Результат налицо. Сплошное самовосхваление и нетерпимость к ко всему тому что не принадлежит к клану. Что касается Запада, мы русские часто совершаем ошибки и медленно исправляем их. Но исправляем всегда и полностью
=)One And Only=)
"Что касается Запада,мы русские часто совершаем ошибки и медленно исправляем их." -
ну не бред ли это?
Тоха 107
Гм..А позвольте узнать, какие ж ошибки вы "медленно" исправляли?.. в ещё более медленном запрягании не туды подпруги затягивали?!
В трагическом и горько-недоуменном положении находится российский «интеллигент» — явление, поистине достойное жалости и смеха и, во всяком случае, серьезного изучения, как нечто безмерно своеобразное и в истории небывалое. Оторванный от народной трудящейся массы, вознесенный куда-то в беспредельную высь, объевшийся до расстройства желудка хлебом духовным, опившийся уксусом и желчью своего бесцельного и беспутного существования, количественно ничтожный, но мнящий себя единственным, тощий, как фараонова корова, и ненасытный, как она, — сидит он в какой-то чудной бане и во всю мочь парится вениками вечного и дикого покаяния. Владения его огромны: с севера они ограничиваются Иваном Ивановичем, с востока Петром Ивановичем, с прочих сторон, какие полагаются в географии, доктором таким-то и инженером таким-то с семействами. В пределах означенного горизонта интеллигент решает мировые вопросы и вопросы о существовании России, ставит для себя задачи и неблагополучно оные разрешает; впадает в отчаяние, если сосед справа загрустил, и предсказывает антихриста; благодушно смеется и жертвует на пользу общественную перспективы, ежели сосед слева встал в отличном настроении. И уже во всяком разе кончину мира, а в частности — России, ставит в полную зависимость от собственного пульса и самочувствия. А в ожидании кончины — дрязги на почве возвышенных стремлений, звучное взаимозаушение во имя идеала, благожелательное ничегонеделание в целях духовного совершенствования — и хандра, хандра.. .
Л. Андреев
О российском интеллигенте
Многое ли изменилось с тех пор? Пусть каждый ответит себе сам.
Л. Андреев
О российском интеллигенте
если на западе нет этого явления - то это проблема запада.
=)One And Only=)
Благодарю за очень интеллигентный ответ.
да их же всех вырезали и за границу выгнали после 17-го года.... те, что сейчас называют себя интеллигенцией-жалкое подобие...
Я как раз с Запада, Вы ошибаетесь, интеллигентность есть и на диком западе
Раджабова Мария Чингизовна
там джнтльмены...
согласны: да и слово intelligent - исконно-русское.. . наверно, со времён рюриковичей ещё ;о)
ну не скажите
Не знаю, есть ли он на Западе, но у нас это - вымирающий вид фауны.
=)One And Only=)
Благодарю за исчерпывающий ответ
Михаил, ПРИВЕТ!! !
Коротко об интеллигенции (Ну совсем КОРОТКО).. .
К характерным особенностям интеллигента относят обладание чуткостью, тактом и мягкостью в проявлениях; ответственность за поступки; также склонность к рефлексии и самоотречению.
Я считаю, что на ЗАПАДЕ ЕГО БЫТЬ НЕ МОЖЕТ, в силу чрезмерной материализации бытия...
=)One And Only=)
Я Вас правильно понял? И Сартр, Гюго или Шиллер - ремесленники?
Вместе с Моцартом?
На западе не была, я узкоместный интеллигент. Но явление положительное.
здорово придумал, а долго думал то ...и слово наверное конечно чисто русские корни имеет да?
=)One And Only=)
Каюсь. Это моё.
Это г-на, что выше вас написал.
=)One And Only=)
НЕ моё!
Интеллигент есть везде, только может название ему другое быть.
Русская интеллигенция - это соль земли русской!
Но это ж надо так изощрённо внушить плебсу презрение к интеллигенции вообще! - Так власть, завидуя умным и образованным, специально навязывала простому народу пренебрежение к интеллигенции, назвав её "прослойкой".. Расчёт был прост - чтобы не стремились плебеи подняться выше своего слоя.. . Заодно идеологи КПСС-а воспевали рабочую династию. Т. е. , чтобы рабочий и потомство своё отправлял на учёбу только в ПТУ !.
Да-а-а..!. напрасно Некрасов надеялся, что в будущем "..простой народ и Пушкина и Гоголя с базара понесёт! " Шиш.. ! Вещизм паче чаяния теперь у россиян. Прибарахляются изо всех сил! Любовь к культуре?.. -она у них проявляется, в основном, к бразильским сериалам, "дозоровым стрелялкам" и Дому-2.
Что же касаемо искренней любви к русской культуре и распространения русской культуры за рубежом, то пропагандируют по всему свету свою любовь к русской культуре - именно русские интеллигенты еврейской национальности. И с любовью собранные свои библитеки и пластинки они везут в любую даль. А сколько музыкантов гениальных играют на престижных сценах Запада, считаются русскими музыкантами и гордятся этим. Россия должна быть благодарна им за это!
Коснёмся другого вопроса - "Есть ли на Западе интеллигенция? .Ну, разумеется есть. Мы видим их серьёзные фильмы, читаем книги, смотрим открытые дебаты кандидатов в президенты от политических партий - это и есть интеллигенция Запада. .
И отношение простых людей к интеллигенции на Западе разительно отличается от "рассиянского". Так в разговоре простого рабочего-каменщика из Испании, поразило, что он работает на 2-х работах, именно для того, чтобы обеспечить сейчас занятия своей дочке по- английскому языку и по-французскому в отличной школе. Хочет, чтобы его дочка была в интеллигентном сословии.
Почувствуйте разницу.
Но. . с чего вообще началось пренебрежительно отношение народа к интеллигенции в России? - с уничижительного самобичевания и началось. . С глупейших подражаний крестянину и восхваленья мужика - пахал босой, идя за сохой - Толстой! Он более всех виновен в появившемся тупом самомнении черни, что она ( эта чернь! ) всему голова. Одно только презрение к интеллигенции и появилось от сюсюкания Толстого перед бандерлогами и пьянью ( и мужики не стали меньше пить и материться от его комплиментов) ) Т. е. , перед простым народом реверансы и книксены ни к чему хорошему не привели. Народ хавал подхалимах, и. . как избалованный ребёнок, чуть что, в истерику, т. е. , поджоги и грабёж усадеб. . Даже Блока имение разрушили и уничтожили библиотеку именно крсетьяне близлежащих деревень. А ведь Блок пел "Осанну" народу туповатому и пьяному в стихах "Двенадцать". И многие, не без оснований считают героев поэмы Блока просто бандой. . А когда, после революции к Блоку в квартиру решил Реввоенсовет вселить 6-х матросов, то Зинаида Гиппиус язвительно спросила его: " А почему не всех двенадцать? "
Почувствуйте разницу.
согласна
гены ?