Общество
Пенсия - это навязанный нам Западом стереотип, который мы ошибочно воспринимаем как собственное мнение? (+)
Пенсия - это навязанный нам Западом стереотип, который мы ошибочно воспринимаем как собственное мнение. Издревле на Руси не было никаких пенсий. Я прав?
Странный вы. Пенсии и в СССР платили
О ПЕНСИЯХ В ЦАРСКОЙ РОССИИ...
("проклятый" царизм))
Чтобы получить пенсию в размере 100% своей зарплаты (тогда говорили «получить полный оклад») следовало проработать 35 лет.
Работники, прослужившие 25 и более лет, имели право на «половину оклада».
Напомним, что средняя по России месячная зарплата рабочих в начале 1917 года составляла 116 рублей (на оборонных заводах не менее 160-ти и до 400 рублей), а средний бюджет семьи из трех человек составлял 169 рублей.
Накануне Февральской революции ( в период Мировой войны!) пенсии были повышены: минимальные на 75%, максимальные на 25%. Там же («Архив истории труда в России», с. 135) указано, что семьям рабочих, призванных на военную службу, сохранялось содержание (в том числе пенсия кормильца семьи), в зависимости от семейного положения: семьям с детьми — 100% содержания, бездетным — от 75 до 50%.
Согласно пенсионному законодательству 1912 года, пенсионные льготы предоставлялись прежде всего тем, кто вынужден был досрочно уйти в отставку по состоянию здоровья. Право на максимальную пенсию они получали при выслуге 30 и более лет. Стаж от 20 до 30 лет обеспечивал 2/3 оклада, а от 10 до 20 лет — треть. Если болезнь не позволяла человеку не только работать, но даже ухаживать за собой, «полный оклад» полагался после 20 лет работы, 2/3 при выслуге не менее 10 лет, а треть — при наличии трудового стажа хотя бы пять лет.
https://www.facebook.com/Российская-империя-которая-у-нас-была-украдена-630053500514015/
("проклятый" царизм))
Игорь Станкевич
Это касалось только чиновников и военных.
о каком времени речь., Издревле во всём мире не было никаких пенсий.
Сколько же в мире идиотов...
Да, млад заботился о старом, а сейчас млад еле может себя покормить при нашем неоыеодальном строе
Хорошая попытка, Пенсионный фонд, но нет.
До нашей эры точно знаю - не платили...
Первые пенсии на сколько я помню вообще Франция начала платить и потом по её примеру и другие страны пошли.
Сегодня например в Китае до сих пор пенсии 15 или 20% стариков получают
Алина Больных
больше...
Э Л