Общество
Придя к банкомату и вставив карточку, обнаружили что на ней не зарплата, а 4 000 000 000 рублей, что делать?
Ну, тот томский опер, с которым такая ошибка произошла, деньги вернул. Это честно и правильно. Так честный человек и должен поступать. Интересно, что ни один из ответчиков, предлагавших поступить нечестно, так и не догадался, что 4 млрд с банкомата не снимешь- в нём просто нет таких денег, сумму, с которой имеет смысл сваливать, с банкомата не снимешь. Можно, конечно, снять сколько получится, а потом долго бегать от приставов, после взыскания неосновательного обогащения. Но.. . злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере уголовно наказуемо, ст. 177 УК РФ, так что насладиться деньгами будет достаточно сложно, поймают ведь и отберут. Передашь на хранение- могут кинуть, а ты останешься крайним. Более сложные схемы вывода денег, чтобы не нести ответственность, вполне возможны, но ошибку с зачислением быстро обнаружат, 4 млрд- не хухры-мухры и для банка, потому эти схемы просто не успеют сработать. Так что, даже при нечестном подходе, имеет смысл брать не больше, чем можете впоследствии отдать. Вроде как беззалоговый кредит под ставку рефинансирования ЦБ РФ, тоже своего рода подарок судьбы, банки на таких условиях кредиты не дают.
Попросить банк оставить хотя бы ОДИН ПРОЦЕНТ.
Это наверняка ошибка.
Деньги потребуют вернуть.
Если не вернете - тоже не беда, будут начислять % за необоснованное пользование чужими денежными средствами по ставка ЦБ РФ и досаждать судебные исполнители. неформальные воздействия не рассматриваю ;-)
Проблема в другом - ошибки скоро хватятся, а если захотите злоупотрбить - обналичить не успеете.
И вряд ли у Вас есть возможность "крутить" эти деньги эффективно, а отдавать нодо.
Деньги потребуют вернуть.
Мне чужого не надою Я бы вернула
Выяснить у банка они всегда вам ответят
Жаннель Латыпова
Ага... то же что если бы Вы на дороге нашли 5000 купюру подняли ее в верх и начали кричать
- Люди! Кто обранил 5000 рублей!?
Уверен что хощяев денежки нашлось бы ооооочнь много.
- Люди! Кто обранил 5000 рублей!?
Если снимите денги, банк когда обнаружет ошебку может потребовать у вас вернуть денги, в том числе и через суд!
Пинать бестолковый банкомат... Фига нолями разбрасывается...
За ТАКИЕ деньги из-под земли достанут (не тебя, так твоих родственников) . Снять свое положенное. Остальное оставить. Сами разберутся.
Вариант насчет звонка о потерянной карточке еще никто не отменял. Неделю назад этот человек просто прошелся бы по банкоматам и снял бы Х*100000руб. (где Х - количество доступных банкоматов без видеонаблюдения) , а поскольку сейчас больше 5000р ни с одного банкомата не снимешь, то он просто посчитал, что банк ему бонус выше заплатит+пиар .
вытащить карточку и снова вставить! Может глюк у баекомата!))
вчера с челом в томске такое приключилось! молодец, сообразил, что с государством в такие игры лучше не играть! вернул!
Однажды я снимал в своем коммерческом банке 5 тыс руб, заполнив как полагается на бланке свое требование, а кассирша отсчитала мне 25 тыс руб! Я удивился и сказал ей: "Девушка, что-то вы мне много даёте! Я столько не снимаю. " Она вспыхнула и исправила ошибку, сказав "спасибо". Я потом смеялся не раз этому редкому случаю.
А что 4 мил. не может быть зарплатой?
Светлана Иванова
4 милиарда
если это ваши деньги-- благодарите Бога и снимайте. . а если к вам попали незаработанные-- выясняйте у банка. . за чужое всегда бывает расплата. . блин.. и как правило очень большая. . и-- невовремя..
Если хочеш жить спокойно, то не снимай деньги...
Снимай деньги и беги из страны!
Вернуть деньги государству
Бахытжан Билялов
в вапросе не сказано что денги государственные!
честность прежде всего, так легче жить, обнаружив неправильную сумму, обязательно обратиться к контролёру в банке.
Ну и не парься, подожди может ошибка выяснится, Ну а если мучает совесть сходи в банк.
А тут по ящику недавно про компьютерный сбой говорли. Отнимут.
Снимай деньги и беги из страны!
А если честно то ошибка банка, остаеться ошибкой банка, и ты можешь их снять и никому не отдавать.
Перевернуца на другой бок и дрыхать дальше....
радоваться!!!!
Вероятность такого события очень мала, но бывает. Обналичить быстро такую большую сумму вряд ли возможно. Пока будете выкачивать все банкоматы города, вас засекут, если ошибка банка быстро обнаружится.
А на счет того, что банк не может получить свои обратно - это не правда. В суде будет доказано все по секундам, кто, куда, кому, когда. И если вы успеете "повеселиться", то потраченное придется вернуть.
Если кто знает о других прецендентах, спорьте!
Светлана Иванова
Здравствуйте Сударыня. Первый случай был в Новосибирске, с отставным ментом, вместо пенсии он обнаружил на счёте 10 млн., после перезагрузки карты денег стало 20 млн., так он дошёл до 1млрд. пошёл сдался в банк.
Второй случай в Томске буквально вчера Сотрудни милиции обнаружил на зарплатной карте 4млрд., то же сдался.
А по поводу притензий банка на эти деньи, всё достаточно сложно, это сбой программы.сдесь никакого мошенничества, любую другую статью уголовного кодекса применить очень сложно. Поэтому, если ошибка и обнаружится банк снимет остатки с карты, оставив Ваше, а по поводу истраченного ничего сджелать не сможет....
Лови удачу!!!! Забирай деньги и сваливай)) )
А если честно то нужно быть честным....
Скорее снимай деньги
отдай обратно банку, а то потом хлопот будет "выше крышы"
И все таки лучше обратиться в банк...
это судьба надо быстрее снимать и тратить пока банк не лбнаржил ошибку.