Общество
Вы росли стоя или мама с папой заставили таки вас читать умные книжки? Если да, то не испытывали ли вы горя от ума?
Это как раз то горе, которое стоит испытать. Нет, не заставляли, но и не отбирали ничего. Неплохая по тем временам библиотека была в полном моем распоряжении лет с трех-четырех. При этом я очень неаккуратный читатель. И неблагодарный, наверное.
Татьяна Бараисова
Та же система, с тех же лет. Это горе не только стоит испытать, но и поделиться с другими в обязательном порядке. Некоторых приходится насиловать, но это, ради их же блага.
Ага, сейчас.. . До третьего класса отказывался читать вообще, мать в угол ставила с книжкой в руках.. . Первая книга которую прочитал сам - Мальчиш-Кибальчиш, а потом мать ловила и отнимала книги даже под одеялам и ругалась.. . Толстого Л. Н. пробовал читать в 5-м классе и сохранил полное недоумение и антипатию до старости...
Татьяна Бараисова
О как!!! А меня в садике воспитатели заставляли читать одногруппникам книжки... мне всего черыре годика было(((( Сами они в это время в карты играли, подонки...
меня заставляли учиться читать. Потом деваться было некуда.
От Вас бы их так прятали, Вы бы тоже научились по запаху находить! Читала на уроках под партой, читала ночью под одеялом с фонариком - фонарик отберут - из батарейки сделаю.. . короче, везде читала. Горя от ума не испытывала - попросту не общалась с одноклассниками, вот даже не могу и вспомнить, чтобы я с ними куда-то ходила и о чем-то разговаривала.
Татьяна Бараисова
У меня с одноклассниками та же история... Что и говорить, они всегда были стандартными ублюдками помешанными на том, на чём помешано всё человечество. С ними нельзя разговаривать, их можно только учить...
Никто не заставлял, читала все подряд.... родители, наоборот ругались, что изба-читальня в доме.... и сейчас без книги не могу....
не заставляли, как то сам.
никто не заставлял.... сама читала.... сама пробовала "соблазны" взрослой жизни.... горе от ума испытывала по-началу, а потом поняла, что нужно уметь ум-то показывать ...умеючи.... т. е. дозированно, чтоб народ не пугать.... а так постепенно, разовыми "инъекциями" мудрости и образовывала своих коллег и однокашников.... А сейчас в этом нет нужды.... есть признание, уважение, удовлетворение....
мне хватало ума читать умные книжки и без родительских советов
Меня мама заставляла читать ей вслух, еще до школы, пока не прочту, то что намечено, гулять не пускала, я считала это очень несправедливым. Правда к 2 классу привыкла, до сегодняшнего дня читаю и мне оч. нравится .А мой муж за всю жизнь не прочитал ни одной книги, я ему покупала и мужские журналы ( думала, что хоть так, для начала, заинтересую) и детективы современные ( не Донцову, конечно) - но все зря .
Никто меня никогда не заставлял, хотя, это не очень хорошо повлияло.
Читаю, как правило, чисто научные книги - это более полезно, так как каждая наука дополняет другую - хочу получить структурное знание. Многие люди вообще читают всё подряд, читают ради того, чтобы просто прочитать,… я такое не признаю - каждому человеку своё!