Общество

ниже сводка по Москве 41-42 года что в ней показательного на ваш взгляд? Как думаете какая была в 1914 году ?

30 апреля 1942 года. Сов. секретно №841СС Народному комиссару внутренних дел СССР, Генеральному комиссару Госбезапасности товарищу Берия "Комендантскими патрулями и сотрудниками милиции города Москвы с 20 октября 1941 г. по 1 мая 1942 г. задержано: 531.401 человек. Из них: 1. За воинские преступления и нарушения - 183.519 человек. При проверке и фильтрации из данной категории выявлено: а)дезертиров - 9406 человек; б)уклонившихся от воинской службы - 21.346 человек. 2. За контрреволюционную деятельность задержано 4881 человек, из них: а)шпионов - 69 человек; б)диверсантов - 8 человек; в)распространителей провокационных и к/р слухов - 885 человек; г)расхитителей соц. собственности - 3919 человек. 3.За нарущения установленного, в связи осадным, порядка и уголовные преступления - 252.982 человека, из них: а)за нарушение светомаскировки - 28.591 человек; б)без документов - 33.112 человек; в)за нарушение паспортного закона - 62.907 человек; г)за убийства - 78 человек; д)за кражи - 5763 человека; е)за спекуляцию - 2204 человека; ж)за нарушение общественного порядка - 73.915 человек (из них на месте расстреляно 13 человек). Осуждено трибуналами к ВМН - 936 человек. На рызные сроки - 48.472 человека. 98.018 человек направлено через Московский военно-пересыльный пункт в маршевые роты. Изъято огнестрельного оружия у военнослужащих - 11.677 единиц, у гражданских - 2048 единиц
Liia Molska
Показателен сам факт таких обширных результатов по нарушениям и преступлениям в Москве!
Эти факты красноречиво, как отражение, показывают и положение на фронтах и эта вся вырисовывающаяся картина, на мой взгляд - это причина в массовом недовольство народа правлением Сталина!
В Питере 1914 году, конечно такого не было, во всяком случае, до 1915 года это точно, даже социал-демократов не слышно было, в стране был патриотический подъём, а правонарушения были, как и в среднем по стране, думаю и в Москве было тихо, во всяком случае дезертиров и уклонистов не было!
Недовольство войной в тылу и на фронте стало проявляться и нарастать только с середины 1916 года, когда война затянулась без видимых успехов и появился новый Румынский фронт!
Ирина Думчикова
Лучший ответ
Интересен п. 2:"...шпионов-69 человек... "-это как это? За один день уже и определено, что шпион. Быстро однако!
Или п. 3г"...за убийства-78 человек... "-тоже за один-единственный день аж 78 человек пойманы и ДОКАЗАНО, что они убийцы. Однако!
Аналогично п. 3д"...за кражи-5763".Это надо понимать так, что с поличным. Но был четкий приказ, что пойманных на месте преступления в том числе и грабителей-расстрел на месте. В Трибунал передали дела на 936 человек и не всех расстреляли. Куда же делись остальные?
дезертиры-9406чел. (расстрел)
уклонившиеся от воинской службы-21346чел. (расстрел)
расхитители соц. собственности-3919чел (расстрел) и др.? Слово "расстрел" пишу специально, т. к. согласно приказа ГКО и Коменданта Москвы об объявлении города на осадном положении за все вышеупомянутые преступления полагался расстрел.
Ерик Еспаев
Liia Molska там не за сутки--с 20 октября 1941 г. по 1 мая 1942 г. задержано