Общество

Могли ли быть в СССР хорошие вина? Послушать стариков так все было супер. Или это просто настальгия?

СССР унаследовал виноделие от Царской России
Армения когда-то умела это делать и приглашала французских спецов там было выгодно, так что коньяки были отменные
У меня был друг -винодел, инженер -техгннолог в Арарате, я дегустировала лучшие сорта регулярно
Грузинские вина были отменные, Мукузани, Цинандали и пр
Я дважды была в Абрау -Дюрсо, В Дегустационном зале, там шампанское и вина такие.. . местные, роскошные были,

А Узбекистон виноси.. . терпкие, сладкие густые

Но самая красота были крымские

А ещё мы пили молдавские Гратиешты и пр
Аркадий Щипков
Лучший ответ
Да, были хорошие вина, ещё с царских Массандровских запасов. Шустовские коньяки, кстати, советские партийные руководители очень уважали. Молдавский кагор тоже был вполне приличный, грузинские вина тоже. Но это в основном не то, что тогда продавали в магазинах.
Андрей Наумов
Татьяна Любарская шустовский-это есть армянский
Илья Гаврилов не надо, грузинские, молдавские и крымские вина в магазинах были
был жесткий государственный и общественный контроль-(народные контролёры) к качеству
хорошие вина были даже в кайзеровской швеции
В СССР много чего хорошего было. Люд. и не гибли от некачественных алкогольных напитков. Пусть и ностальгия, но о хорошем.
Katrin White
не для всех вино постоянно высшего качества было как и водовка-кто пил во времена СССР например "Стрижамент" или "Охотьничью"??высшее качетво-без дураков (это водки так-то:))
НАПРИМЕР, РАНЬШЕ было пиво
живое
сейчас только пивные напитки, причем в них до 50% биосептик типа ЛИЗОЛА (им моют туалеты)
и насчет вин тоже проблема = чтобы бутылка не взрывалась, вино разбавлено ФОТОПРОЯВИТЕЛЕМ
Были. Но скажу о коньяке - ничего лучше я не пил, как в Дербенте.. . в далеком 1986 году.. . Это и факт и ностальгия: одно другому не мешает...
Можете смеяться, но портвейном никто не отравился, ходя во студенчестве самое распространённое напитко было.
Они были и тогда, и сейчас есть. Разница лишь в цене и доступности хороших вин.
Катерина ***
Именно тогда в России они и были хорошими, потому, что не подделывались. И потому, что делались из виноградного сока, а не из "виноматериалов", как сейчас...
Vit Vych
коньячок прекрасный был, да и вина крымские отличные
Да, про пиво вообще разговор отдельный, мечтаю казанского Бархатного попить )) Но...
Чингис Хаан
да вино было отличное а сейчас краситель разбавленный техн-спиртом
Не только могли они и были. без всяких химикатов и порошков. тогда столько было виноградников. особенно у нас на юге кубани. теперь тут почти пусто.
Были очень хорошие крымские вина, неплохие грузинские.
Туда силы и деньги вкладывали, вместо того что бы краснодарское виноделие развивать.

А вообще:

факт неоспоримый в отношении всего спиртного
у многих лучших товаров ГОСТы еще времен СССР
Барчын Barchyn
ага, хорошие вина были, особенно южные, недорогие, сухие столовые десертные
Юрий Тюков
Порошковых в тетра-паке точно не было... и скорее было больше хороших вин, чем бормотухи.. . У нас в городе даже институт был "Виноградорства и виноделия"....
Artyom Arutyunyan
Старики не врут. Раньше были ГОСТы, знак качества, всяких ешек Е, ГМО, глутаматов и синтетических добавок с консервантами не было (не изобрели) . Мороженое было мороженым и делалось из молока и сливок, а сейчас это - взбитые растительные масла с эмульгаторам и всякими Е-добавками, молока ни капли...
Ирина Егорова
в советское время ты бы мог пройти дегустацию в массандровских винных складах что было весьма, весьма приятно и вкусно
Вина были грузинские сухие очень хорошие. Ркацители.
Сейчас есть хорошие вина? Думаю да, и тогда были тож, Хорошие вина назывались - марочные и стоили не дёшево.. (5-7руб)...
даже колбасу из мяса делали.