Общество

Почему до правления Петра1 народ в России был здоровее?

три цитаты из записок иностранцев, сделанных в царствования Федора Иоанновича, Бориса Годунова и Алексея Михайловича, о русских: "Они ходят два или три раза в неделю в баню, которая служит им вместо всяких лекарств" (Дж.Флетчер, "О государстве Русском", около 1589); "Многие из Русских доживают до 80, 100, 120 лет, и только в старости знакомы с болезнями" (Якоб Маржерет, "Состояние Российской державы... с 1590 по сентябрь 1606 г."); "Многие [русские] доживают до глубокой старости, не испытав никогда и никакой болезни. Там можно видеть сохранивших всю силу семидесятилетних стариков, с такой крепостью в мускулистых руках, что выносят работу вовсе не под силу нашим молодым людям" (Августин Мейерберг, "Путешествие в Московию", около 1662).
Не считаю, что Петр Первый всему виной. Традиции сохранялись, лечились травами, ведь знахарей и травников на Руси было гораздо больше, чем где-либо еще. Никто в деревнях не гнался за модой: бабы в корсеты не затягивались, грудь в зимнюю пору не оголяли. Работали с утра до ночи, соблюдали пост, пили медовуху домашнюю, босиком ходили, опять же - бани - милое дело. В бога верили, не грешили так, как нынче. Потомство выживало самое крепкое, потому и рожали по 10-15 детей: естественный отбор. Выживали и жили долго. А после рожать стали меньше и тряслись над единым дитенком, кормили лекарствами аптекарскими с рождения. Какое потомство мог дать больной с рождения человек? Вот поэтому мы сейчас здоровьем не отличаемся: наследственность сказывается.
Нелли Мартынцева
Лучший ответ
мало пили
Юлия Лялька
Потому что табаку не курили до Петра в России.
Олег Рогалев
Пили меньше
Спиртное не пили!
Потому что до Петра 1 за границу детей не посылали жить и учиться. Нацепляли там всякого и "научились" всякой бяке. Да и сам Петр всякие вредные привычки там зацепил и у нас распространил.: -))))
Фёдор Иоанович прожил 41 год
Борис Годунов 54
Алексей Михайлович 47
Пётр первый 53 (умер от воспаления лёгких после того как спасал простолюдина во время наводнения).
В целом по сравнению с нынешнем временем к матушке-природе с уважением относились, а не экологию загаживали; физическим трудом занимались, а не в офисах штаны просиживали; ели и пили только натуральные продукты, а не геномодифицированные.
Что касается правления Петры I, то именно с него мы переняли от Европы использование водки и табака. Он на костях мужицких страну создал! Здоровые и самые сильные мужики десятками тысяч на верфях да в шахтах гибли, на рудниках да стройках.. .
а с чего вы это взяли? откуда данные?
Николай Ужва
Алёна Рожанцова От верблюда!!
Во многом вопрос веры,,,,